Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАБИНЫ И ПРОТИВОВЕСА




 

6.1. Установку кронштейнов крепления направляющих следует производить по кондуктору или отвесам. Крепление кронштейнов к стенам шахты осуществляют по проекту путем их приварки к закладным деталям, на болтах или дюбелях (рис.22). При сборке болты следует установить по центрам овальных отверстий для последующей регулировки направляющих.

 

 

Рис.22. Крепление кронштейнов направляющих:

1 - к ригелю; 2 - на дюбелях; 3 - на болтах; 4 - к закладной детали; 5, 7 - к закладной детали; 6, 8 - на болтах

 

6.2. Для выверка кондуктора с шаблона по оси кабины следует: опустить два отвеса и закрепить их в приямке согласно разделу 5 настоящей инструкции; установить кондуктор в шахту и прикрепить к нему кронштейны (рис.23); выверить кондуктор по отвесам, спущенным с шаблона, и yровню, совместив риски на кондукторе с отвесами; прикрепить кронштейны к стенам шахты путем их приварки к закладным деталям, на болтах или дюбелями.

 

Рис.23. Кондукторы для установки кронштейнов крепления направляющих:

а - при заднем расположении противовеса; б - при боковом расположении противовеса;

1 - шахта лифта; 2 - закладная деталь; 3 - кронштейн крепления направлявших противовеса;

4 - кондуктор; 5 - кронштейн крепления направляющих кабины; 6 - отвесы; 7 - кронштейн крепления направлявших кабины и противовеса; 8 - кондуктор

 

6.3. Крепление на дюбелях необходимо выполнять в следующем порядке:

через отверстия в опорных уголках разметить место установки дюбеля;

сверлом (с победитовым наконечником) диаметром, соответствующим диаметру, указанному на дюбеле, просверлить отверстия;

вывернуть болт и снять шайбы;

вставить дюбель в отверстие распорной гайкой внутрь и легкими ударами молотка вогнать дюбель вглубь так, чтобы наружный торец корпуса дюбеля находился в одной плоскости с краями отверстия;

болт с шайбами пропустить через отверстие закрепляемой детали и ввернуть в распорную гайку до отказа ключом нормальной длины.

6.4. При отсутствии специального кондуктора кронштейны можно устанавливать по отвесам. Для этого с шаблона симметрично осям кабины и противовеса следует опустить по два отвеса.

6.5. Необходимо выверить положение верхнего кронштейна относительно шаблона и закрепить к стене шахты одним из способов, перечисленных в п.6.1 настоящей инструкции. С верхнего кронштейна по оси отверстий для закрепления направляющих или по оси комбинированного кронштейна (для крепления направляющих противовеса) следует опустить два отвеса, в приямке на отвесы навесить грузы. В приямке по спущенным отвесам следует установить нижний кронштейн и к нему прикрепить отвесы, спущенные с верхнего кронштейна так, чтобы не было колебаний и отвесы находились в вертикальном положении (рис.24 и 25).

 

Рис.24. Установка верхних кронштейнов направляющих по отвесам: 1 - шаблон; 2 - кронштейн направляющих; 3 - закладная деталь; 4 - стена шахты; 5, 6 - отвес Рис.25. Установка кронштейнов направляющих по отвесам: 1 - нижний кронштейн; 2 - отвесы; 3 - верхний кронштейн; 4 - болт-фиксатор; 5 - гайка; 6 - груз

 

6.6. Перед установкой на все кронштейны следует нанести риски в местах прохода отвеса; затем установить кронштейны так, чтобы риски совместились с отвесами; выверить кронштейны по уровню и закрепить к стенам.

6.7. Кронштейны должны быть установлены на определенных отметках шахты согласно установочному чертежу. Допускаемое отклонение кронштейна от горизонтали - не более 1 мм на длине кронштейна, отклонение любого кронштейна от общей горизонтальной плоскости их установки - не более 30 мм.

6.8. Допускается установку кронштейнов крепления направляющих кабины и противовеса производить одновременно с монтажом направляющих, для чего после сборки "нитки" направляющих присоединить к ним кронштейны, выверить направляющую (или "нитку" направляющих), выдвинуть нижний уголок кронштейна к закладной детали и приварить. Установку кронштейнов указанным методом следует выполнять снизу вверх после упора "нитки" направляющих в приямке в фундамент.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты