Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ МАШИННОГО ПОМЕЩЕНИЯ




 

13.1. Монтаж лифтовой лебедки на перекрытии шахты

13.1.1. Перед монтажом лифтовой лебедки, руководствуясь монтажным (установочным) чертежом, разметить место установки подрамника, лебедки на перекрытии шахты лифта.

13.1.2. В шахте лифта на расстоянии 700-800 мм от ее перекрытия между направляющими кабины и противовеса закрепить осевые струны. На струны краской или изолентой нанести центры осей направляющих кабины и противовеса (рис.61 и 62).

 

Рис.61. Установка осевых струн для выверки лебедок (противовес сзади кабины): 1 - направляющая кабины; 2 - направляющая противовеса; 3 - струбцина; 4 - струна Рис.62. Установка осевых струн для выверки лебедок (противовес сбоку кабины): 1 - струна; 2 - струбцина; 3 - направляющая кабины; 4 - направляющая противовеса

 

13.1.3. Лифтовую лебедку доставить в машинное помещение согласно разделу 4.1 настоящей инструкции и установить на ранее намеченное место. Для скоростных лифтов подлебедочную плиту с установленным на ней приводом необходимо опустить на заранее подготовленные амортизаторы (рис.63).

 

 

Рис.63. Установка лебедки скоростных лифтов:

1 - лебедка; 2 - подлебедочная рама; 3 - боковой амортизатор; 4 - амортизатор;

5 - отводной блок

 

13.1.4. Произвести выверку лебедки, .для чего с канатоведущего шкива и отводного блока опустить двусторонний отвес (рис.64) до пересечения с осевыми струнами, установить лебедку по отвесам так, чтобы середина шкива и отводного блока совпала с метками на струнах. Допустимое отклонение центров подвесок кабины и противовеса от середины образующих шкива и отводного блока не более 5 мм.

 

 

Рис.64. Выверка установки лебедки по отвесам:

1 - канатоведущий шкив лебедки; 2 - отводной блок; 3 - отвес; 4 - направляющая противовеса; 5 - струна; 6 - направляющая кабины

 

13.1.5. Вывернуть транспортировочные шпильки из подрамника.

13.1.6. Выверить лифтовую лебедку по шкиву, для чего с верхней кромки торцевой плоскости канатоведущего шкива опустить отвес на небольшом расстоянии от шкива. При правильной установке лебедки расстояния между шкивом и отвесом вверху и внизу должны быть равны. Допустимое отклонение - не более 1 мм на диаметре шкива. После контрольной выверки лебедки проверить раму лебедки по уровню. Отклонение рамы от горизонтальной плоскости не должно превышать 2 мм на длине рамы. Регулировку производить болтами амортизаторов (рис.65).

Для скоростных лифтов после выверки подлебедочной плиты необходимо ее зафиксировать винтами боковых амортизаторов (см. рис.63).

 

 

Рис.65. Установка лебедки:

1 - лебедка; 2 - регулировочный болт; 3 - подрамник; 4 - рама лебедки

 

13.1.7. Для лифтов грузоподъемностью 1000 кг и скоростью движения кабины 2 и 4 м/с установить отводной блок и закрепить его к подлебедочной плите.

 

Примечание. Устройство чистых полов следует производить после установки всего оборудования в машинном помещении, если они предусмотрены проектом.

 

13.2. Монтаж лебедки и отводных блоков, устанавливаемых на подлебедочных балках

13.2.1. Установить между направляющими кабины и противовеса струны, как указано в п.13.1.2 настоящей инструкции, и нанести на струны отметки для выверки лебедки и отводных блоков. При установке лифтовой лебедки и полиспастной подвески отметки на струну между направляющими кабины наносят в зависимости от диаметра канатоведущего шкива и блоков на кабине и противовесе.

13.2.2. Установить подлебедочные балки (рис.66) на тумбы или в ниши стен машинного помещения согласно установочному чертежу (профиль и размеры балок указываются в монтажном чертеже).

13.2.3. После установки подлебедочных балок в проектное положение под лебедку и отводной блок разметить и просверлить в них отверстия согласно схеме разбивки отверстий по установочному чертежу.

13.2.4. Выверить подлебедочные балки по уровню и временно раскрепить их.

13.2.5. Установить под подлебедочные балки отводной блок и прикрепить его к балкам болтами.

13.2.6. Установить раму с приводом лифта на подлебедочные балки с помощью крана или рычажной лебедки (см. рис.66). Прикрепить раму к подлебедочным балкам болтами.

 

 

Рис.66. Установка лебедки на подлебедочных балках:

1 - ограничитель скорости; 2 - балансирная подвеска; 3- лебедка; 4 - блок; 5 - подлебедочная балка; 6 - рычажная лебедка; 7 - жесткая подвеска; 8 - направляющая противовеса;

9 - направляющая кабины; 10 - струна; 11 - отвес

 

13.2.7. Выверить установку отводного блока относительно канатоведущего шкива с помощью натянутой струны. Торцевые плоскости шкива и отводного блока должны быть в одной плоскости. Допустимое отклонение не более 1 мм на диаметре шкива и блока.

13.2.8. Произвести контрольную выверку лебедки по отвесам, спущенным со шкива и отводного блока до пересечения со струнами, натянутыми в шахте по осям направляющих кабины и противовеса (см. рис.64).

Лебедка должна быть установлена так, чтобы середина шкива и отводного блока совпадала с метками на струнах. Допустимое отклонение центров подвесок кабины и противовеса от середины образующих шкива и отводного блока не более 5 мм.

При полиспастной подвеске кабины и противовеса по отвесам, спущенным со шкива (см. рис.64) до пересечения со струнами в шахте, проверяется правильность установки шкива относительно блоков кабины и противовеса по меткам на струнах.

13.2.9. Выверить лифтовую лебедку согласно п.13.1.6.

13.2.10. После выверки лебедки и отводных блоков приварить подлебедочные балки к металлическим пластинам, заделанным на торцах ниш и тумб. После обварки балок ниши передать строителям под заливку бетоном.

13.3. Монтаж лифтовой лебедки на фундаменте, верхних и нижних отводных блоков при нижнем расположении машинного помещения

13.3.1. Монтаж лифтовой лебедки и отводных блоков, устанавливаемых в машинном помещений внизу шахты, производить после определения координат размещения оборудования согласно разделу 5 настоящей инструкции и установки верхних отводных блоков с помощью монтажной лебедки в проектное положение (рис.67).

 

 

Рис.67. Установка лебедки и отводных блоков при нижнем расположении

машинного помещения:

1 - балка жесткой подвески; 2 - монтажная лебедка; 3 - верхний отводной блок для канатов кабины; 4 - верхний отводной блок для канатов противовеса; 5 - направляющая кабины;

6 - дверь шахты; 7 - нижние отводные блоки для канатов кабины и противовеса;

8 - направляющая противовеса; 9 - монтажный блок; 10 -лебедка; 11 - анкерный болт;

12 - рычажная лебедка; 13 - жесткая подвеска; 14 - балансирная подвеска

 

13.3.2. Разметить в машинном помещении места установки нижних отводных блоков, руководствуясь размерами, указанными в установочном чертеже.

13.3.3. Доставить лифтовую лебедку, отводные блоки и раму для установки отводных блоков в машинное помещение согласно разделу 4.2 настоящей инструкции.

13.3.4. Прикрепить кронштейны с отводными блоками к раме, завести раму одним концом в нишу пола и временно прикрепить ее к элементам конструкции (см. рис.67).

Рама с нижними блоками должна быть установлена вертикально. Отклонение от вертикали не более 2 мм.

13.3.5. Выверить положение верхних блоков по отвесам относительно образующих блоков кабины и противовеса. Нити отвесов, опущенных с верхних блоков, должны совпадать с центрами образующих нижних блоков.

13.3.6. Установить лифтовую лебедку на заранее подготовленный генподрядчиком бетонный фундамент или на временно установленные балки, если не готов фундамент, выверить ее положение относительно нижних отводных блоков, руководствуясь при этом размерами, указанными на монтажном (установочном) чертеже. Отводные блоки должны находиться в плоскости канатоведущего шкива. Сдвиг блока допустим в пределах ±2 мм. Выверку лифтовой лебедки производить, как указано в п.13.1.6.

После выверки лифтовой лебедки и отводных блоков установить анкерные болты в ниши фундамента, прикрепить к ним раму привода и залить ниши бетоном. Раму с отводными блоками приварить к закладным деталям и залить нишу бетоном.

13.4. Монтаж ограничителя скорости

13.4.1. Установку ограничителя скорости (рис.68) производить по установочному чертежу в нижеприведенной последовательности:

проверить исполнение ограничителя скорости и направление вращения шкива;

установить кронштейн с ограничителем скорости на подставку (при установке ограничителя скорости на перекрытие лифтовой шахты) или на подлебедочные балки, или на балки верхних блоков (в выжимных лифтах);

через шкив большого диаметра перекинуть двусторонний отвес, пропустить его в шахту через отверстия для прохода каната ограничителя скорости и выверить относительно осей кабины положение ограничителя скорости. Координаты установки должны соответствовать размерам, указанным в установочном чертеже. Отклонение не должно превышать 5 мм.

 

 

Рис.68. Установка ограничителя скорости пассажирских лифтов:

1 - подставка; 2 - упор для опоры каната; 3 -ограничитель скорости;

4 - концевой выключатель; 5 - коромысло; 6 - бобышка

 

13.4.2. В ограничителях скорости, устанавливаемых на высоких стойках, необходимо установить подкос стойки с приваркой его к закладным деталям или подрамнику лебедки.

13.4.3. При установке ограничителя скорости на подлебедочные балки грузовых лифтов, в целях исключения касания каната полки балки, допускается его смещение от проектного до 50 мм.

13.4.4. В ограничителях скорости, устанавливаемых на верхних балках (в выжимных лифтах), дополнительно установить устройство для принудительного нажатия на штырь ограничителя скорости.

13.5. Монтаж низковольтного комплектного устройства управления (НКУ)

13.5.1. В машинном помещении разметить место установки НКУ в соответствии о установочным чертежом.

13.5.2. Доставку НКУ осуществить, как указано в разделе 4 настоящей инструкции.

13.5.3. Установить НКУ на подставку, подложив по углам шкафа резиновые амортизаторы. "Прикрепить НКУ к подставке с помощью болтов.

13.5.4. Проверить установку НКУ относительно стен машинного помещения и его вертикальность по отвесу.

13.5.5. Навесное НКУ крепится к стене машинного помещения на дюбелях (рис.69).

 

 

Рис.69. Установка НКУ:

а - на подставках; б - на анкерных болтах; в - на дюбелях;

1 - подставка; 2 - НКУ; 3 - анкерный болт; 4 - дюбель; 5 - навесная станция управления;

6 - болт, гайка, шайба, крепления НКУ; 7 - амортизатор; 8 - закладная деталь

 

13.5.6. Допускается устанавливать НКУ на анкерные болты (см. рис.69).

13.5.7. Прикрепить подставку НКУ к закладным деталям в полу машинного помещения. При отсутствии закладных деталей подставку НКУ необходимо сдать под заливку бетоном.

13.6. Установка вводного устройства

13.6.1. Разметить место установки вводного устройства (ВУ) на стене машинного помещения, руководствуясь при этом установочным (монтажным) чертежом. Нанести на стене метки мест для сверления отверстий под установку дюбелей или пристрелки дюбель-винтов.

13.6.2. Электродрелью просверлить четыре отверстия диаметром 15 мм на глубину 60 мм и установить в них дюбеля К 436.

13.6.3. Установить ВУ на стене машинного помещения и закрепить его с помощью четырех болтов (рис.70).

 

 

Рис.70. Установка вводного устройства:

а - крепление ВУ на болтах к уголку, приваренному к закладным деталям;

б - крепление ВУ с помощью дюбель-винтов или дюбелей К 436;

1 - ВУ; 2 - болт; 3 - закладная деталь; 4 - уголок; 5 - дюбель

 

13.6.4. При наличии в стене машинного помещения закладных деталей вводное устройство прикрепить с помощью болтов к уголкам, а затем уголки приварить к закладным деталям (см. рис.70).

13.7. Установка жесткой и балансирной подвесок

13.7.1. В машинное помещение или в зону установки верхних блоков доставить жесткую и балансирную подвески, проверить их комплектность по сборочному чертежу.

13.7.2. Проверить крепление ушковых болтов к обоймам и траверсам.

13.7.3. Прикрепить верхнюю траверсу к раме балансирной подвески с помощью пальца с постановкой шайб и шплинтов.

13.7.4. Установить балансирную подвеску на подлебедочные балки или балки верхних блоков и прикрепить ее к ним болтами с постановкой косых, обычных и пружинных шайб (см. рис.67).

13.7.5. После выверки балансирной подвески проверить легкость вращения балансиров и тяг.

13.7.6. При установке жесткой подвески (см. рис.67) ушковый болт (тягу) с навешенной обоймой завести в отверстие в подлебедочной балке или балке в зоне верхних блоков и закрепить болтами с постановкой сферической шайбы. Количество подвесок зависит от числа тяговых канатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты