Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В IDEF1X выделяют два типа иерархии категории (наследования): полная и неполная.




Полная категория означает, что отображены все возможные варианты сущностей-потомков (пример на рис. – лодка и грузовик).

Неполная категория означает, что категория еще не достроена полностью, и предполагается наличие других сущностей-потомков. Возможна также комбинация полной и неполной категорий.

 

 

Рассмотрим возможные стадии построения иерархии наследования.

А) Определение сущностей с общими (по определению) атрибутами.

Предположим, в процессе проектирования созданы сущности Постоянный сотрудник и Совместитель (рисунок). Можно заметить, что часть атри­бутов у этих сущностей (Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Должность) имеет одинаковый смысл.

Рис. Сущности с общими по смыслу атрибутами.

В случае об­наружения совпадающих по смыслу атрибутов следует создать новую сущ­ность (Сотрудник) - родовой предок и перенести в нее общие атрибуты.

Б) Создание неполной структуры категорий. Создается категориальная связь от новой сущности - родового предка к старым сущностям-потомкам. Новая сущность дополняется атрибутом-дискриминатором категории (Тип) (рисунок).

Рис. Пример неполной иерархии категорий.

 

Полученная схема базы данных:

В) Создание полной структуры категорий. Проводится дополнительный поиск сущностей, имеющих общие по смыслу атрибуты с родовым предком. В примере это сущность Консультант.

 

Общие атрибуты переносятся в родового предка, и категория преобразуется в полную.

Сущность Консультант не имеет атрибута Должность, поэтому в родовом предке значение этого атрибута в случае кон­сультанта будет NULL.

В зависимости от бизнес-правил атрибут Должность может быть перенесен обратно из родового предка в сущности-потомки Постоянный сотрудник и Совместитель или может быть принято решение о том, что для консультанта также требуется указывать должность.

Рис. Пример полной иерархии категорий.

Г) Пример комбинации полной и неполной категорий показан на рисунке. Согласно представленному на рисунке фрагменту модели сотрудник может быть совместителем или постоянным сотрудником (неполная категория, т.к. не отображены сотрудники-консультанты), а постоянный сотрудник является любо мужчиной либо женщиной (полная категория).

 

Рис. Пример смешанной иерархии категорий.

Ключи


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты