Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение и синхронизация с Complete Compare




В настоящее время организации, использующие базу данных, стремятся иметь одновременно и модель этой базы данных на основе одной или нескольких распространенных графических нотаций, например: IDEF1, IDEF1Х, IE, ERD, DFD, DM и т.п.

Модель, в первую очередь модель логического уровня, в которой рекомендуется использовать терминологию предметной области, дает компактное наглядное представление о данных, их свойствах и отношениях. Благодаря этому модель логического уровня может быть понятна разным группам пользователей: администраторам баз данных, программистам, конечным пользователям информационных систем и т.д., и выступать в качестве средства общения разных специалистов организации, вынужденных работать над одним проектом с использованием базы данных.

Существует два основных типа проекта, в ходе которых в организации появляется модель данных:

· проекты, связанные с разработкой баз данных (как правило, в составе проектов по разработке информационных систем)

· проекты, связанные с документированием и/или оптимизацией уже действующей базы данных.

В первом случае в процессе разработки базы данных с помощью CASE-средства создается модель (логический уровень, затем физический уровень), затем на ее основе генерируется каталог базы данных.

Во втором случае стремятся использовать CASE-средства для получения модели физического уровня с помощью обратной генерации из действующей базы данных. На основе полученной таким образом физической модели разрабатывается модель логического уровня, использующая графическую нотацию и терминологию предметной области, с целью документирования и/или оптимизации базы данных.

 

При одновременном наличии в организации базы данных и ее модели к задачам сопровождения базы данных добавляется задача регулярного (например, раз в месяц) сравнения и синхронизации базы данных с ее моделью.

Одним из инструментов ERwin DM является инструмент Complete Compare (полное сравнение).Инструмент Complete Compare позволяет автоматизировать трудоемкий процесс сравнения и синхронизации моделей, скриптов и баз данных. Сравнение можно проводить как по всему множеству объектов и всему множеству их свойств, так и по отдельным типам объектов и отдельным свойствам объектов, т.е. фильтровать объекты и свойства фигурантов сравнения.

Инструмент Complete Compare позволяет выявить отличие свойств одного и того же объекта фигурантов сравнения, а также найти объекты и свойства, отсутствующие в одном из фигурантов сравнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты