Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни проектирования




Уровень проектирования – это отдельная модель данных или набор моделей данных, которые используются в процессе разработки приложений для определенной цели. Каждый уровень проектирования является составной частью иерархии двух или более уровней проектирования.

Пример иерархии уровней проектирования.

Простым примером может служить 3-х уровневая иерархия.

· Первый уровень проектирования представляет собой логическую модель данных, которая определяет бизнес-требования к приложению, включая универсальные сущности и структуры супертипа/подтипа.

· Второй уровень проектирования – это универсальная физическая модель данных. Бизнес-требования преобразуются в правила реализации базы данных в физической модели данных. На этом уровне проектирования определяют структуру таблиц, колонок (с универсальным именованием), необходимых для представления бизнес-приложения. Однако в универсальной физической модели данных объекты и свойства не зависят от базы данных. Универсальная физическая модель может быть создана с помощью универсального ODBC в качестве целевой базы данных. Другие модели данных, специфичные для базы данных, могут быть получены из универсальной физической модели данных.

· Третий уровень проектирования может представлять различные физические реализации одной модели данных, но на различных целевых серверных платформах, например, физическая модель DB2 и физическая модель Oracle. Каждое приложение может работать на нескольких платформах базы данных.

 

Когда проектируется база данных уровня предприятия, можно выстроить следующую иерархию моделей.

 

 

Пример иерархии моделей предприятия

 

· На верхнем уровне иметь логическую модель масштаба предприятия, которая определяет стандарты для всех приложений организации и включает все утвержденные стандарты сущностей и атрибутов, поддерживаемых организацией. Кроме этого модель может включать общие сущности, используемые разными приложениями предприятия.

· На следующем уровне проектирования могут быть представлены несколько логических моделей данных для ряда бизнес-приложений, например, приложения для ввода заказа и отслеживание продаж. Несмотря на большие различия этих приложений, в них, вероятно, используются некоторые общие сущности, например, СОТРУДНИК и КЛИЕНТ. Модель верхнего уровня могла бы включать обе этих сущности наряду с другими сущностями, не используемыми в рассматриваемых приложениях.

· Следующим уровнем проектирования может быть универсальная физическая модель для каждого приложения.

· Как и в предыдущем примере, если каждое приложение работает на нескольких платформах базы данных (DB2 и Oracle), то последний уровень проектирования необходим для моделей данных, ориентированных на разные платформы баз данных.

 

Для поддержки иерархии уровней проектирования ERwin DM предоставляет ряд инструментов. Среди них:

· Add Model Source (добавить источник модели). К существующей модели можно добавить другую модель в качестве модели-источника. После того как модели присвоен источник модели, изменения в объектах, которые были перенесены из источника модели, отслеживаются автоматически.

· Derive New Model (породить новую модель). Позволяет создать новую модель на основе существующей модели. В результате порождения обе модели остаются связанными, причем исходная модель рассматривается как модель-источник.

· Split L/P Model (расщепить смешанную модель). Расщепляет смешанную модель на две модели: логическую и физическую, причем логическая модель рассматривается как модель-источник.

· Sync with Model Source (синхронизировать с моделью-источником). Модель может быть связана с источником модели в результате расщеплении смешанной (логико-физической) модели, порождения модели или добавления источника модели. После того как модели присвоен источник модели, изменения в объектах, которые были перенесены из источника модели, отслеживаются автоматически. В любое время можно использовать мастер Sync with Model Source для импорта и экспорта изменений между моделью и ее источником.

· Link Model Source (связать с источником). Часто концептуально связанные модели разрабатываются независимо друг от друга. Чтобы связать ранее независимые модели используют инструмент Link Model Source. Инструмент позволяет сопоставить существующие объекты в двух моделях, создавая связь между ними. В отличие от инструментов Add Model Source, Derive Model, и Sync with Model Source инструмент Link Model Source не создает новых объектов в целевой модели (хотя можно использовать возможности диалога Resolve Differences для импорта/экспорта объектов и свойств). Можно поддерживать и обновлять связанные объекты с помощью инструмента Sync with Model Source tool.

 

У модели может быть несколько моделей-источников. ERwin DM 7.2 поддерживает единый вид Мастеров (диалоговых окон) для инструментов Add Model Source, Link Model Source, Derive New Model, Sync with Model Source, который основан на рассмотренном ранее Мастере Complete Compare. Мастера позволяют:

· Определить модель-цель и модель-источник.

· Установить фильтр на типы объектов.

· Установить фильтр на список объектов.

· Задать правила преобразования имен (Naming Standard).

· Определить правила преобразования связей «многие ко многим» и иерархии категорий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты