Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Секция - Здоровая городская среда.




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Организационный комитет международной научно-практической конференции

приглашает Вас принять участие в ее работе.

 

Дата проведения:19-20 ноября2015 года

Место проведения: город Ставрополь, МБОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества», ул. Ленина, 292/11

Пленарные заседания конференции состоятся:19 ноября 2015 года с 10.00 до 13.00 и с 17.00 до 17.30

Секционные заседания проводятся:19 ноября 2015 годас 14.00 до 16.30

Регистрация участников:

19 ноября 2015 года с 9.00 до 10.00 в холле МБОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества», ул. Ленина, 292/11. Пропуск на конференцию будет осуществляться по документу, удостоверяющему личность.

Цель конференции:

· изучить и обобщить накопленный практический опыт преодоления проблем развития городов в условиях кризиса, который можно использовать для улучшения здоровья жителей городов и поселков РФ;

· проанализировать состояние социально-экономических детерминант здоровья в регионах России, изучить и рекомендовать лучшие практики комплексного воздействия на детерминанты здоровья жителей;

· способствовать реализации стратегий и программ в интересах здоровья и устойчивого развития на местном уровне с уделением особого внимания детерминантам здоровья и потребностям уязвимых групп;

· содействовать продвижению интересов здоровья на всех уровнях посредством развития партнерских отношений с другими городами РФ и Европы.

 

Организаторы конференции:

Администрация города Ставрополя, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

В конференции примут участие зарубежные и российские эксперты Всемирной организации здравоохранения по направлениям работы конференции. Конференция будет проходить при поддержке Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Для участия в конференции приглашаютсяпредставители законодательной и исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, ученые, представители социальных служб (медицинские и социальные работники, педагоги, социологи), градостроительной и жилищно-коммунальной сфер, общественные деятели, представители средств массовой информации, некоммерческих организаций и другие заинтересованные лица.

К конференции планируется издание материалов в виде сборника тезисов.

Для иногородних участников бронируются места в гостинице.

 

На конференции предполагается работа секций по направлениям:

Секция - Здоровая городская среда.

Перечень вопросов для обсуждения:

1.1. Лучшие условия для всех детей.Системные (организационные) меры для улучшения жизни детей. Инвестирование в развитие детей раннего возраста – один из лучших способов уменьшения неравенства в отношении здоровья.

1.2. Города, благоприятные для пожилых. Внедрение стратегий и комплексных планов, действий, направленных на удовлетворение медико-санитарных потребностей пожилых, особое внимание в которых уделяется таким аспектам, как широкое участие, расширение прав и возможностей, независимый образ жизни, поддерживающая и безопасная физическая и социальная среда обитания, доступные услуги.

1.3. Физическая активность: новые стратегии. Новые стратегии призваны легко интегрировать в безопасную и активную жизнь (физически и социально), в повседневную жизнь людей.

1.4. Городское планирование и интегрированная транспортнаясистема.
Планы содействия пешеходному и велосипедному движению являются важнейшими элементами комплексных стратегий, увеличения
физической активности. Здоровое планирование города: новые решения в старых районах.

 

2. Секция - Здоровая жизнь. Здоровый город обеспечивает возможности и условия для поддержания здорового образа жизни.

Перечень вопросов для обсуждения:

2.1. Города без табака.Внедрение и соблюдение политики по запрету курения в общественных и на рабочих местах в масштабах всего города.

2.2. Алкоголь и наркотики. Разработка межсекторальных планов действий по предупреждению злоупотребления алкоголем и психоактивными средствами.

2.3. Здоровая пища и рацион питания.Обеспечение равного доступа к здоровой пище и повышение информированности о здоровых привычках питания.

2.4. Насилие и травматизм. Внедрение стратегий и планов, относящихся ко всем аспектам насилия и травматизма в городах, включая насилие по отношению к женщинам, детям и пожилым, а также дорожно-транспортные происшествия и бытовой травматизм.

 

3. Секция - Экономические детерминанты здоровья: как ими управлять?

Перечень вопросов для обсуждения:

3.1. Неравенство в здоровье: состояние проблемы и пути снижения неравенства. Анализ существующих различий в уровне здоровья разных слоев населения города, обусловленных различием в доходах, уровне образования и социальном статусе этих групп.

3.2. Уязвимые группы населения: изучение нужд.Анализ потребностей уязвимых групп населения (инвалиды, малоимущие, многодетные семьи) в условиях кризиса. Поиск нестандартных механизмов удовлетворения потребностней социально незащищенных категорий граждан..

3.3. Эффективная социальная политика: технологии и успешные решения.Примеры осуществления эффективной социальной политики по проблеме неравенства, препятствия для ее реализации, критерии оценки.

3.4 Занятость населения: явная и скрытая безработица, роль власти и бизнеса. Экономика и занятость населения - ведущие детерминанты здоровья. Участие бизнеса, общественных организаций и власти в реализации стратегии экономического роста и профессиональной занятости населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты