Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заочная форма обучения.




№ п/п Наименование разделов и тем Всего часов   Из них аудиторных: Самостоятельная работа
Всего часов Лекции Семинарские занятия Практические занятия Др. виды занятий
1. Сущность, формы и функции исторического знания. Киевская Русь и русские земли в Х –XIII веках. - - -
2. Между Западом и Востоком. Московское государство и тенденции его развития в XV-XVII вв. - - -
3. Русское государство с конца XVI – по 70-е годы XVII века - - -
4. Россия в XVIII веке. Преобразования эпохи Петра Великого. Эпоха дворцовых переворотов - - -
5. XVIII век в западноевропейской и Российской истории: модернизация и просвещение - - - - -
6. Российская империя и мир. Особенности развития в первой половине XIX в. - - - - -
7. Тенденции мирового развития. Реформы и контрреформы второй половины XIX в. - - -
8. Кризис государственной власти России 1900-1917 годов. Мировая война - - - - -
9. Формирование и укрепление советского государства (1917 -1929 г.) - - - - -
10. Особенности развития СССР в 30-е годы. - - -
11. II мировая война. Великая Отечественная война советского народа - - - - -
12. Эволюция и стагнация политической системы СССР - - -
13. Крах «перестройки» и становление демократической России. Интеграция в мировое сообщество - - - - -
Итого - -

 


Содержание дисциплины

 

Тема 1. Сущность, формы и функции исторического знания. Киевская Русь и русские земли в Х –XIII веках.

История – важная составная часть гуманитарной подготовки специалистов в высшей школе. Предмет истории. Функции исторического знания: познавательная и интеллектуально-развивающая, мировоззренческая и воспитательная.

Источники изучения истории: вещественные, архивные документы и материалы, документальные публикации, мемуары, периодическая печать, аудио-визуальные, научно-технические, изобразительные.

Методы и методология изучения истории, альтернативность и многовариантность в исторической науке.

Отечественная история – неотъемлемая часть всемирной истории. Единство и многообразие всемирно-исторического процесса. Подходы к изучению истории: стадиальный и цивилизационный. Различные пути к постижению и осмыслению отечественной и всемирной истории.

Русская историческая школа. Н.М. Карамзин и его «История государства Российского». С.М. Соловьев о единстве исторического пути и особой роли славян. В.О. Ключевский о геополитическом положении России. Советская историческая и современная историческая наука России.

Норманнская и антинорманнская теории его происхождения и их оценка в современной исторической литературе. Первые Рюриковичи, их политика. Расширение территории и укрепление Киевской Руси, ее отношения с Византией, хазарами, печенегами.

Крещение Руси. Владимир Святой. Причины и значение принятия Русью восточного христианства. Расцвет Киевской Руси в период правления Ярослава Мудрого. Период последнего возвышения Киева как общерусского центра при Владимире Мономахе.

Общественно-политическое устройство Киевской Руси. Раннефеодальная монархия. Роль и права князя как носителя верховной власти. Дружины, их функции. Совет бояр. «Русская правда» – первое законодательство на Руси.

Социально-экономические и политические предпосылки феодальной раздробленности, ее закономерный характер. Упадок Киева как столицы. . Начало княжеских усобиц. Съезд Ярославичей в Любече (1097 г.). Формирование трех социокультурных моделей развития древнерусского государства: Владимиро-Суздальского княжества, Новгородской феодальной республики, Галицко-Волынского княжества. Особенности их социально-экономического и политического развития.

Образование монгольского государства, Чингисхан. Завоевательные походы. Битва на Калке (1223 г.). Нашествие Батыя на Русь. Установление татаро-монгольского ига (1237-1240 гг.). Дань. Система ярлыков на великое княжение. Образование Золотой Орды. Влияние татаро-монгольского ига на политическую, экономическую, духовную жизнь общества.

Литература: [1, 6, 8, 11, 13, 18, 21, 44].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты