Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая оценка проекта в целом и целесообразности его дальнейшей разработки




Содержание

 

Введение

 

 

 

 

Глава 1. (теоретическая часть)

 

Глава 2. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Общие положения

Эффективность инвестиционного проекта – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников и выражаемая соответствующей системой показателей.

В осуществлении и реализации инвестиционного проекта принимает участие ряд субъектов: акционеры, банки, бюджеты разных уровней. Наличие нескольких участников инвестиционного процесса предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов проекта. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта с позиции каждого участника. Причем следует иметь в виду, что позиции участников проекта находят воплощение в исходной информации и формировании специфических потоков денежных средств для расчета показателей эффективности.

В отечественной литературе в методических разработках такой подход был обозначен с момента освоения рыночных методов оценки эффективности инвестиций. В настоящее время можно считать общепризнанным выделение следующих видов эффективности инвестиционных проектов (этапов оценки эффективности):

1. Общая оценка проекта в целом и целесообразности его дальнейшей разработки:

- общественная эффективность проекта;

- коммерческая эффективность проекта.

Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определения в связи с этим его привлекательности для потенциальных инвесторов.

Общественная эффективность инвестиционного проекта – это система показателей, учитывающих социально-экономические последствия осуществления проекта, включая внешние эффекты и общественные блага, и характеризующих целесообразность его осуществления для общества в целом.

Общественно значимыми являются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

Для локальных проектов учитывается только их коммерческая эффективность. Коммерческая эффективность проекта в целом оценивается в предположении, что он реализуется одним (виртуальным или реальным) участником полностью за счет его собственных средств. Эти расчеты позволяют быстрее оптимизировать ряд технических и экономических параметров проекта и вырабатывать организационно-экономический механизм реализации проекта на втором этапе.

2. Конкретная оценка эффективности участия в проекте каждого из участников:

- эффективность участия предприятий в проекте (эффективность инвестиционного проекта отдельно для каждого предприятия-участника);

- эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров – участников инвестиционного проекта);

- эффективность участия в проекте структур более высокого уровня:

а) региональная и народнохозяйственная эффективность;

б) отраслевая эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп (ФПГ), объединений предприятий и холдинговых структур;

- бюджетная эффективность – эффективность участия в инвестиционном проекте бюджета определенного уровня.

Общая оценка проекта в целом и целесообразности его дальнейшей разработки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты