Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Кузанского




Николай Кузанский — папский кардинал и епископ. Он не ставит перед собой задач атеистического толка, ему хочется ,сДелать все выводы, которые следуют из учения о Боге. Для совре­менного читателя эти выводы оказываются поистине удивитель­ными. Но это потому, что мы, люди конца XX в., не всегда по­нимаем всю глубину и основательность былых воззрений.

Для Кузанского Бог — это все: и бытие, и возможность ста­новления бытия. Бог творит, значит, он заключает в себе чистую возможность становления. Он есть и абсолютный дифференциал и сумма всех дифференциалов, т.е. абсолютный интеграл. Но рас­сматривая становление, переходя от одного числа к другому, считает Кузанский, мы приходим к бесконечному числу. Это аб­солютный максимум, ибо его нельзя уменьшить одним из ариф­метических действий. Абсолютный максимум неделим, но неде­лимость — это свойство абсолютного минимума. Значит, абсолют­ный максимум и абсолютный минимум есть одно и то же. Вот ка­кая диалектика! От Бога Кузанский движется к интегральному и дифференциальному исчислениям. Движение идет и в обратном направлении: понятие "Бог" есть для Кузанского предельное по­нятие. К этому понятию можно сколь угодно приближаться, но его совершенно нельзя достичь, ибо всякое понятие имеет свой предел "у стены рая", как изящно выражается Кузанский. Из-за своего предельного, характера понятие "Бог" не может быть по­стигнуто рассудочным, дискурсивным путем. Постижимым обра­зом Бог — абсолют — может появиться лишь в единичном, ин­дивид есть не противоположность общему, а скорее его истинное осуществление. Это типичные представления раннего Возрожде­ния. Человек выступает как Богочеловек, он есть творческое на­чало, его главная способность — человеческое познание, и реа­лизуется оно в первую очередь структурно-математическим обра­зом, а именно, геометрически. Геометризм — важнейшая форма представления действительности в эпоху Ренессанса. Он нагля­ден, базируется на зрительских восприятиях. Кузанский к тому же демонстрирует умение выявлять предельные переходы. Часть окружности (дуга) при увеличении ее радиуса максимально при­ближается и, наконец, совпадает с ее касательной (прямой); сто-роны треугольника при уменьшении угла между ними образуют одну прямую и т.д.

Философия Николая Кузанского максимально наглядно демон­стрирует путь перехода от средневековья к возрожденческим представлениям: Бог как возможность становления — его станов­ление в человеке — всякое становление как предельный переход, наглядно представленный в геометрических построениях,— сам Бог как предел (круг замкнулся!).

В сущности главное философское открытие Кузанского состоя­ло в развитии понятия предела, которое он использовал в толко­вании природы Бога и геометрических фигур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты