Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Джордано Бруно. Пантеизм




Джордано Бруно — представитель позднего Ренессанса, чело­век мужественный, он готов в своих рассуждениях к самым крайним выводам. Права человека для Джордано Бруно — вне всяких ограничений. Он развивает философские представления Кузанского и астрономические воззрения Коперника.

Дж. Бруно стремится продумать идею Бога в свете новейших данных. Вслед за Кузанским он считает, что существующие в ми­ре противоположности совпадают. Совпадая друг с другом, они могут быть не чем иным, как абсолютным тождеством. Бог и есть это абсолютное тождество, мировое целое, которое везде и нигде. Бессмысленно представлять себе Бога как что-то изолированное, он есть мировое целое. Джордано Бруно — пантеист. Пантеизм учение, отождествляющее Бога с мировым целым. Термин "пан­теизм" состоит из приставки "пан" (греч.— все) и корневого сло­ва — греческого "теос" (Бог).

Если Бог — это мировое целое, то неразумно искать источник движения вне мира, он содержится в самом мире, во всех его со­ставляющих частях, в минимуме. Материя есть вовсе не потенция, она есть самодвижущееся бытие. В мировом целом совпадают мировая душа и мировой разум. Мышление тоже есть движение. Весь мир выступает как нечто живое. Перед нами возрожденче­ский гилозоизм (от греч. "гиле" — материя и "зое" — жизнь).

Пора уже включать и геометрию в картину бытия, без этого нет возрожденческого мыслителя. Коперник доказал, что Земля

движется вокруг Солнца, она вопреки античным и средневековым представлениям не является центром Вселенной. Небо как что-то достижимое отсутствует, следовательно, как позднее скажет Те гель, мир нигде не заколочен досками. Пространство бесконечно. Надо полагать, оно содержит не только наш мир, но еще и беско­нечное число других миров. Бесконечному пространству соответ­ствует бесконечное число миров — такова логика Дж. Бруно. Со­временный ученый с такой логикой вряд ли согласится. Он будет решать уравнения и уже исходя из полученных результатов су­дить о свойствах пространства и численности миров. Но Дж. Бру­но _ не современный ученый, он представитель другой эпохи, эпо­хи Возрождения. К тому же он вообще не естествоиспытатель, как, например, Н.Коперник, а прежде всего философ, поэт. Обратите внимание, насколько смел Дж. Бруно в своих выводах.

Пантеизм Дж. Бруно уже не сдерживается ни античными, ни средневековыми, ни даже возрожденческими принципами. Дж. Бруно стремится возвеличить личность, героическую лич­ность, а делает он это через пантеизм. От типичного для эпохи Возрождения личностно-материального понимания мира Дж. Бру­но переходит к философии, в центре внимания которой окажет­ся человек разумеющий и максимально деятельный. Это уже но­вый переход от философии эпохи Возрождения к философии Но­вого времени.

Для католической инквизиции Джордано Бруно был переро­жденцем. Выдающийся мыслитель закончил свою жизнь траги­чески — он был сожжен на костре на площади Цветов в Риме. Шел уже 1600 год. Как'часто люди не понимают и не хотят по­нять лучших из своих рядов! Как часто высоты духа, доступные героям, остаются неведомыми для мещан и филистеров! Филосо­фия по самому своему характеру не терпит посредственности, она готова относиться к ней снисходительно, но не более того. Высо­ты человеческого духа — вот главный маяк всякой философии. Но маяки философии не расставляются произвольно, по чьей-ли­бо прихоти, их зажигают люди, такие, как Николай Кузанский и Джордано Бруно.

Приведем основные идеи философии эпохи Возрождения. 1. Антропоцентризм: внимание философов направлено в ос­новном на человека, при этом по-новому культивируются неопла­тонические построения.Гуманизм, признание человека личностью, его права на
творчество, свободу и счастье. Имелось в виду, что этого можно
достичь прежде всего за счет возрождения характерного для ан­
тичности интереса к гуманитарному, а не к знанию о природе.

2. Постулирование творческой сущности человека: он нико­
му не подражает, ни Богу, ни природе, он сам по себе деятелен,
он творит, в основном рукотворно, ремесленно.

3. Личностноматериальное понимание мира: все существу­
ющее понимается в проекции на человека при максимальном ин­
тересе к телесному началу.

4. Идея доминирования эстетического понимания действи­
тельности над моральными и научными представлениями.

5. Антисхоластика: стремление развенчать мнимые автори­
теты и пропагандируемые ими догмы. С'этой точки зрения осо­
бенно важное значение имела Реформация, движение в пользу ре­
лигиозных реформ, героями которого стали Я.Туе, М. Лютер,
Т. Мюнцер, Ж. Кальвин.

6. Геометрически-структурное понимание мира, дополненное
диалектикой перехода, характерного для бесконечно малого и бес­
конечно большого и их соотношения между собой.

7. Пантеизм.

Философия эпохи Возрождения, безусловно, имеет самостоя­тельное значение, но вместе с тем это и подход к новому фило­софствованию, к философии Нового времени, которой суждено бы­ло сыграть одну из ведущих ролей в развитии индустриальной ци­вилизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты