Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Затяжной насморкопасентем, что может повлечь за собойгайморит или отит.




Как вылечить затяжной насморк у ребенка.

Опубликовано Март 28, 2013, http://pomogizdorowyu.ru/?p=633#more-633

Насморк, кажется — мелочь, но как он досаждает, особенно — затяжной!

Затяжной насморкопасентем, что может повлечь за собойгайморит или отит.

Чтобы не было нужды лечить затяжной насморк у ребенка,нужно вовремя начать лечение.

Поэтому опишулечение насморка на всех стадиях.

Если насморк в виде “водички” из носика, то это - вирусный насморк, и его лечить не надо. Он проходит сам за 5 -7 дней, как утверждает доктор Комаровский. Эти жиденькие сопельки — реакция организма на вирус, в них содержатся вещества, подавляющие вирусы. Быстрое высыхание такого насморка неизбежно приведет к сухому кашлю. Поэтому надо, чтобы такой насморк не засыхал быстро.

Для этого нужно в детской комнате установить увлажнитель воздуха и поддерживать температуру 18-20 градусов. Если не удается это сделать, то надо на ночь закапать носик масляными каплями по 1-2 капли в каждую ноздрю. Детям до 1 года не закапывают, а только слегка смазывают ватным тампончиком.(Применение масляных капель должно быть строго дозированным, чтобы исключить попадание масла в легкие, что может вызвать серьезные заболевания, как считают некоторые специалисты.)

Важно проверять как ребенок дышит через каждую ноздрю в отдельности. Для этого прижмите пальцем одну ноздрю ребенка и прислушайтесь.Если слышитсяшумпридыхании через одну ноздрю, надо действовать, так как все это может перейти вбактериологический насморк. При этом также ребенок чувствует дискомфорт в горле.

Самое простое и необходимое, что надо при этом сделать,— приподнять изголовье ребенка на 35-45 градусов,чтобы легче отходила мокрота и облегчилось дыхание.

Применение при этом сосудосуживающих препаратов типа нафтизина только на короткое время снимает заложенность носа (дольше действуют -називин, галазолин)

Рекомендуется через 15 минут после закапывания носа сосудосуживающим средством, закапать нос противовоспалительными каплями, например, пиносол. Он содержит масло эвкалипта, сосны и мяты перечной. (Но он может вызвать аллергию: чувство жжения и разбухание слизистой).

Поэтому некоторые современные врачи рекомендуют как противовоспалительное средство, - противоаллергические препараты:кромогексал и кромоглин.

Весьма эффективное средство — спрей ринофлуимуцил. Он не только сосудосуживающий и противовоспалительный, но и, что очень важно, —разжижающий гнойно-слизистые выделения,что способствует более быстрому отхождению мокроты. (Но детям до 3 лет рекомендуют осторожно применять этот препарат).

Хорошие результаты дает применение гомеопатическихкапель Euphorbium. Излечение наступает на 3 — 4 день.

Параллельноэтим препаратам рекомендуют применять противовирусные капли -гриппферон (тоже через 15 минут после нафтизина) или мазь виферон.

Мой опыт подсказывает, что надоне пропустить момент, когда целесообразенгриппферон всвечах(когда нос будет распухать пуще прежнего и появитсяопасность распространения инфекции, то есть развития общего заболевания).

Также не оставляйте без внимания горло, потому, что инфекция из носа спускается в рот. Научите ребенка полоскать горло (в 3 года -это вполне возможно) или применяйте спреи для горла.

Покупая препараты в аптеке, обязательно говорите сколько лет ребенку, так как бывают возрастные противопоказания (капли изготавливаются различной концентрации согласно возрасту). И лучше заранее изучить описание и побочные действия лекарства (в интернете достаточно материала).

На этой стадии заболевания достаточно эффективны народные средства. Но большая часть из них обжигает слизистую носа. Из-за этого у ребенка на долго сформируется отрицательное отношение к закапыванию носа.

Например:

Цветущий каланхоэ

§ сок лука;

§ сок каланхоэ;

§ сок алоэ;

§ сок свеклы.

Чтобы смягчить их действие добавляют подсолнечное, персиковое или какое-то другое растительное масло. Также можно добавить мед. Имеет смысл делать такую пропорцию:

§ 2 части масла;

§ 2 части жидкого меда;

§ 1 часть целебного сока.

Но сначала испробуйте на себе. И помните, что у ребенка более чувствительна слизистая оболочка.

Моя бабушка не отжимала сок из лука, а натерев его на терке, заворачивала в бинтик. И такие 2 “турундочки” вставляла в нос. Чтобы не жгло в местах прикосновения, надо сначала смазать нос внутри постным маслом. Но на это можно , наверное, уговорить только старших детей, и то, когда они увидят как смешно вы сами выглядите с этими “турундочками”.

Также хорошо прочищаются евстахиевы трубы и нос, если вставить в уши «турундочки» с мелко нарезанным чесноком (примерно на 15 минут).

Если так активно начать лечить насморк, то он может пройти за 3 дня.

Когда начинаются густые гнойные выделения, это уже называетсязатянувшимся гнойным насморком, который имеет бактериальную природу.

Как же вылечить затяжной насморк у ребенка?

Это лечение требует более радикальных мер.

Во-первых, надо отсасывать гнойные выделения, так как ребенок не может сам сморкаться.

Это можно делать с помощью простой резиновой “груши” или шприца (без иглы). Но более удобен аспиратор с контейнером для слизи Pigeon, японского производства. Еще более высокого класса приборы для этой цели — зто Био-Л и Coclean.

( Для лучшего отхождения густого гнойно-слизистого секрета детям около 3 лет и старше можно применятьспрей ринофлуимуцил).

Во-вторых, нужно промывать нос соленой водой.

Но делать надо это осторожно, не так, как это делают йоги ( в одну ноздрю вливая, а из другой выпуская жидкость). При таком промывании может попасть гной через евстахиеву трубу в среднее ухо, что повлечет за собой отит.

Для промывания надо приготовить одноразовый шприц объемом 20 мл (без иглы).

Это удобно делать так: ребенок стоит на стуле, наклонясь вперед над раковиной,чтобы слишком глубоко не попадала жидкость. Вводят шприцем (без иглы) жидкость в одну ноздрю.Выливаться жидкость должна через ту же ноздрю, тогда не будет осложнений.

Потом быстро берут приспособление для отсоса слизи и отсасывают ее из промываемой ноздри.

Затем повторяют процедуру для второй ноздри.

Вид шприца может испугать ребенка. Поэтомусначала, ничего не говоря ребенку о предстоящей «экзекуции»,сделайте такое промывание себетак, чтобы ребенок видел, что это — обычная процедура (только другим шприцем). Дайте ребенку еще один такой шприц, пусть он подержит его в руках, поиграется. Можно потом вместе с ним его рукой показать какой «фонтанчик» выходит из шприца, потом также его рукой ввести в ноздрю шприц.

Иногда дети легче соглашаются на спрей »Аквамарис», но при этом жидкости поступает в нос меньше, а бьет струя сильнее.

Можно поставить ребенка перед выбором, чем промывать носик : спреем или шприцем (это часто помогает разрешить конфликтную ситуацию).

Для промывания вполне подходит изотонический (физиологический) раствор, продающийся в аптеках примерно за 30 рублей, хотя раствор морской соли илисолейМертвого Моря, несколько эффективней (разводят 1 чайную ложку соли на 1 литр кипяченой воды). В крайнем случае можно использовать обычную поваренную соль.

Температура раствора для промывания должна быть комфортной (35-37 градусов), (обычно проверяют на тыльной стороне руки).

Промывание надо делать 2-3 раза в день.

В-третьих, после такого промывания необходим какой-либо антисептик для носа. Это могут быть:

§ мирамистин;

§ хлоргексидин;

§ октенисепт;

§ изофра;

Эликсир «Феникс»

§ отвар эвкалипта;

§ отвар шалфея;

§ отвар зверобоя;

§ отвар календулы;

§ отвар ромашки;

§ чай, содержащий кордицепс, «Лювэй Феникс»;

§ водный экстракт кордицепса (в составе эликсира «Феникс» фирмы «Fohow»).

Методика применения жидких средств и спреев такая же, как во втором пункте (в наклоненном вперед положении).

В-четвертых, если отек слизистой не проходит через неделю, назначаютфизиопроцедуры.

Чтобы не ездить в поликлинику, не заражаться дополнительно в транспорте и экономить время, удобно пользоваться прибором “Солнышко”. Он есть в свободной продаже.

Вот теперь Вы знаете, как вылечить затянувшийся насморк у ребенка, чтопозволитизбежать гайморит и отит.

Но все же рекомендую вспомнить с чего все начинается. Поэтому приведу «видео цитату» доктора Комаровского.

 

Поэтому рекомендуюделать промывание носа по описанной методике 1 раз вечером, после детсада, регулярно (и зимой, и летом).

А утром перед тем, как ребенок идет в детсад или другое общественное место,первую неделю после болезни(5 дней) смазывать нос мазью виферон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты