Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клеим галтели




Итак потолочный плинтус и клей закуплены, можно приступать к наклеиванию. Одним из самых сложных этапов в наклеивании плинтуса - зарезка концов плинтусов, стыкующихся в углах комнаты, под углом 45 градусов. А поможет вам в этом стусло - приспособление контролирующее угол отреза (см. рисунок).

Резать плинтус лучше всего монтажным или канцелярским ножом (см. рисунок).

Но прежде чем приступить к зарезанию краев, поведаю вам немного теории.

20 х 20 70 х 70 65 х 80

На рисунках показаны три условных обозначения галтелей с различной формой поперечного сечения, различной высотой и шириной профиля (измеряются в миллиметрах). Тут стоит отметить третий случай, в котором ширина (65 мм) и высота (80 мм) профиля не равны.

Вроде бы все равно как клеить широкой стороной к стене или узкой. Но есть нюансы. Допустим такой вариант, что при наклеивании обоев на стены вы немного ошиблись в разметке, и верх одного из обойных полотен не достает до потолка на 70 мм. Так вот если приклеить галтель широкой стороной к стене, то этот огрех закроется, а если узкой - останется. Именно по этому нужно взять одно полотно потолочного плинтуса и поочередно приложить его по месту приклейки по всему периметру комнаты сначала широкой стороной к потолку, а потом то же самое повторить, прикладывая его узкой стороной. После такой нехитрой "примерки" у вас не останется никаких сомнений, как клеить.

Итак, как расположить плинтус мы определились, переходим к нарезке.

Стусло имеет несколько прорезей. Каждая прорезь соответствует определенному углу наклона. Вкладываем плинтус в стусло, как показано на рисунке и поступательными движениями ножа отрезаем под углом в 45 градусов.

Галтель готова к приклеиванию. Клей наносится узкой тонкой полоской на обе поверхности плинтуса: одна приклеивает к стене, вторая к потолку. Если клея нанести слишком много, то при придавливании плинтуса к стене, излишки могут выступить из под плинтуса наружу. Удаляются такие огрехи с помощью сухой мягкой тряпки.

В углах галтели соединяют следующим образом: в начале приклеивают один отрезок галтели, зарезанный под 45 градусов, а второй обрезают так, чтобы он повторял профиль первого куска, и тоже приклеивают.

Хочу задать вам вопрос. Допустим, что нужно приклеить последний плинтус. Вариантов обрезки его два:

  • сначала отрезать по длине, а потом зарезать угол под 45 градусов
  • отрезать под 45 градусов, а потом подогнать по длине

Вы какой выберете? Не знаю как вы ответили, но правильный вариант - второй. Первый неправилен оттого, что если вы уже отрезали по длине, то стоит только чуть-чуть ошибиться при резке угла (не факт что угол комнаты прямой, а например 92 градуса, что при стыковке даст щель шириной в 2-3 мм), как плинтус придется выкинуть, и начать все с начала по второму методу, в котором сначала подгоняется угловая стыковка, а только потом, уже по месту, галтель отрезается по длине. При таком раскладе и угол будет в порядке, и по длине не промахнетесь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты