Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды хозяйственных договоров, их структура, признаки, характеристика.




Договор поставки – это договор, в соответствии с которым одна сторона (поставщик-продавец), осуществляющая предпринимательскую деятельность, обязуется передать в определенные сроки имущество, не связанное с личным, домашним, семейным потреблением другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется уплатить за это определенную цену.

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, заключается только в предпринимательской сфере.

Предмет договора – это имущество, предназначенное для использования в предприним. сфере.

Стороны договора: поставщик-продавец и покупатель.

Существенные условия договора:

1)наименование и количество товара 2)цель поставки

3)те условия, которые сторонами установлены в качестве существенных

Договор является двусторонним, консенсуальным, возмездный.

Договор аренды – это договор, в соответствии с которым одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) во временное владение и пользование определенное имущество, а арендатор уплачивает за это арендную плату.

Стороны: арендодатель (собственник имущества) и арендатор.

Предмет договора:

1)земля и иные природные ресурсы

2)здания, сооружения, транспортные средства, инвентарь, рабочий скот

3)предприятия

Существенные условия договора:

1)предмет договора 2)арендная плата

3)те условия, которые сторонами определены в качестве существенных

Форма договора аренды: устная и письменная. Договор заключается на срок более 1 года – заключается письменная форма, если стороной договора является юр. лицо – письменная форма. Договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, при несоблюдения этого требования договор считается ничтожным.

Договор консенсуальный, двусторонний, возмездный.

В случае неуплаты арендной платы арендодатель может расторгнуть договор аренды в судебном порядке. По договору аренды убытки взыскиваются в части не погашенной неустойкой. В процессе пользования имуществом все плоды, доходы от пользования имуществом остаются в собственности арендатора, при этом право собственности на предметы договора остается за арендодателем. С согласия арендодателя арендатор может сдать имущество другому лицу по договору субаренды.

Виды договоров аренды:

1)прокат 2)аренда транспортного средства 3)аренда предприятий

4)аренда недвижимого имущества (например аренда склада)

5)договор лизинга

3.Сущность договора перевозки заключается в том, что в соответствии с данными договором объектом оказалась услуга по перевозке груза, пассажиров, багажа.

Договор перевозки груза.

3 стороны в договоре – грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель.

Если грузоотправитель, грузополучатель выполняют функции перевозчика – это не договор перевозки, к данным будет применяться условия договора поставки.

В договоре перевозки пассажиров 2 стороны: перевозчик и пассажир (физ.лицо).

Договор фрахтования.

Стороны: фрахтовщик и фрахтователь. Договор фрахтования – договор, по которому предоставляются части или полностью вместимость транспортного средства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты