Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и контроль исполнения договора поставки. Имущественная ответственность сторон при поставках товаров.




Повышение роли договоров поставки в хозяйственной деятельности требует от заключивших сторон соблюдения принятых обязательств.

Невыполнение заключенных договоров поставки, которые имеют юридическую силу, влечет за собой имущественную ответственность сторон.

При этом принцип полной хозяйственной самостоятельности требует применения санкций к виновной стороне, компенсирующей все потери. Систематический учет и контроль исполнения договорных обязательств и своевременное предъявление санкций – важная составная часть коммерческой работы. Этой работой занимаются коммерческая и юридическая службы, а вопросами цен и оплаты бухгалтерия.

Учет исполнения договоров поставки может осуществляться вручную и автоматизированным способом.

При ручном учете на каждого поставщика заводится карточка учета исполнения договоров поставки определенной формы, в которой имеются данные об объемах поставки в развернутом ассортименте по согласованным в договоре срокам. При поступлении товара по данным сопроводительных документов (счета-фактуры, накладной и др.) делается разноска. Подсчет выполнения обязательств осуществляется с нарастающим итогом в пределах срока поставки путем сопоставления предусмотренных к поставке и фактически поставленных товаров. Далее своевременно должны быть предъявлены иски к виновной стороне. Ведется также контроль оптовой продажи товаров. Он осуществляется в специальном журнале оперативного учета поставки покупателям или в карточках, которые заводятся на каждого покупателя по каждому договору. В них регистрируется объем поставок по договору и фактическое количество поставленных товаров за определенные периоды (с накоплением).

При автоматизированном учете договоров поставки можно контролировать их выполнение в более детализированном виде. Предоставляется возможность обрабатывать огромный объем коммерческой информации и использовать ее в нужный момент.

Выполнение договоров контролируется по общему объему, развернутому ассортименту, срокам поставки, качеству, комплектности, соблюдению транспортных условий, расчетной дисциплины, по вопросам организации оборота тары и средств пакетирования, выполнению условий отгрузки, порядка согласования цены. Необходимо следить за правильным оформлением сопроводительных документов (качественных удостоверений, сертификатов соответствия, лицензий и др.).

 

Укрепление договорной дисциплины, высокая ответственность сторон за выполнение условий поставки товаров залог коммерческого успеха организаций, работающих на потребительском рынке.

Договор поставки является двусторонним, что определяет обязательства по его выполнению как поставщика, так и покупателя. Если в договоре не определены конкретные условия поставки то руководствуются Положением о поставках товаров в Республике Беларусь.

 

19 Организационные формы оптовых закупок:Закуп-ная работа явл. сост. частью по орган-ии и реал-ии хоз. связей. Она вкл. в себя след. элементы: сбор, обр-ка и исп. необходимой инф-ции; обоснование потреб-сти в товарах по объёму, стр-ре, размерам партии и частоте завоза; правильный выбор поставщиков, кот гаран. выполнение договор-х обязательств; установление хоз. связей; котроль за испол-ем договор-х обязательств. Весь этот блок операций по времени выпол-ия можно сргруп-ть на:-предварительные операции; -собственно-закупочные; -заключительные.

Опт-е закупки имеют в КД огр. знач-е. От их правильной орг-ции зависит степень удовлет-ия потребн-ти покупателей, ритмичная, бесперебойное снабжение товарами магазинов, выпол-ие планов и обеспе-ие роста т\о, сост-ие ТЗ, КСП, опт-х и розн-х пред-ий.

В рез-те провед-ия закуп-ой работы торг-ые орган-ии имеют возмож-ть воздействовать на произ-во, а также изыскивают доп-ые товарные ресурсы и вовлекаются в т\о, т.е. в целом от уровня орг-ции опт-х закупок зависит эф-ть доведения тов-в от произ-ей до потреб-ей. Правильная орг-ция опт-х закупок основывается на след-х осн-х требованиях: 1. обеспечение удовлет-ия требов-ия потреб-ей; 2. обеспечение конкур. работы, фин. устой-сти, КСП всех участков опт-х закупок;3. оптимизация тов-х запасов.

Основными путями соверш-ия ком-ой работы по опт-ым закупкам яв-ся: - ком-ие работники должны владеть конъюнктурой; - необходимо макс-но укрепить сложившиеся хоз-ые связи; - обеспечивать приоритет конечного потребителя; - особое внимание уделять реформированию ком-х служб; - целесообразно создавать информационно-коммерческие центры, кот обеспечат данными о состоянии спроса и предложения, о движении рыночных цен, условиях закупок и продаже товаров; - перевести ком-ий аппарат на оплату труду по оптовым закупкам.

Оптовые закупки могут осуществляться вне ярмарок и через организаторов оптового оборота.

Внеярмарочная форма оптовых закупок целесообразна, если речь идет об общеизвестных товарах с постоянными хар-ми, простого ассортимента, о малых партиях закупок, а также о разовых закупках. В этом случае проводится КД по поиску поставщика (переписка, телефонные переговоры), подгот. работа по изучению и согласованию условий поставки. Т.о., м.б закуплена часть прод. товаров (молоко, хлеб и хб изделия, масло животное и т.п.), а также некоторые общеизвестные непрод. товары (бензин, шифер, кирпич и т.п.). Информация об этих товарах дает возможность сформировать однозначное представление о них. Такая форма м.б использована и при закупке товаров сложного ассортимента, когда покупатель ведет поиск товаров, которых недостаточно для удовлетворения спроса, находит их и заключает договор на основе свободного волеизъявления сторон.

Внеярмарочная форма оптовых закупок нецелесообразна в том случае, если каждому субъекту (и продавцу, и покупателю) необходимо вести поиск партнера для установления хоз. связей по большому количеству товаров и сложной ассортиментной структуре. В таких случаях оптовые закупки осущ. через организаторов оптового оборота (на оптовых ярмарках, оптовых и мелкооптовых рынках, товарных биржах, через торговые дома, на торгах в форме конкурса или аукциона).

форма закупок. Она имеет ряд преимуществ: у покупателя появляется возможность ознакомиться с реальными образцами товаров, предлагаемых поставщиками, просмотреть демонстрацию моделей, модификаций, проверить их в действии, получить нужную комм. информацию и консультацию. Кроме этого, ускоряются сроки заключения договоров, оперативно рассматриваются заказы покупателя на поставку товаров, находится взаимовыгодное решение, разрабатывается и подписывается спецификация к договору, без кот. он считается недействительным, т.е. заказ покупателя, скорректированный с учетом возможностей поставщика и подписанный обеими сторонами, превращается в документ, имеющий юридическую силу, спецификацию к договору. значительно упрощается процесс разрешения разногласий между продавцом и покупателем.

При ярмарочной форме оптовых закупок укрепляются личные контакты между покупателями и поставщиками, оперативно доходит до изготовителя информация о конъюнктуре рынка, усиливается воздействие покупателя на поставщика по вопросам выпуска конкурентоспособного ассортимента, появляется возможность более гибкого и своевременного реагирования на изменение спроса покупателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты