Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптовые ярмарки, их классификация. Преимущества заключения договоров поставки на оптовых ярмарках.




Опт. ярмарки явл-ся одной из самых распространенных и эффективных форм опт. торговли. Оптовая ярмарка — это самостоятельное рыночное мероприятие, организуемое в общественном месте и на установленный срок, доступное для всех товаропроизводителей (продавцов) и покупателей, на кот. между ними заключаются договоры купли-продажи(поставки) товаров, устанавливаются хоз. связи. Цель проведения опт. ярмарки — создание необходимых условий для осущ-ния многосторонних контактов продавцов и покупателей независимо от форм собственности, формирующих региональные, межрегиональные и международные связи между ними.Осн-ми задачи:содействие насыщению потребительского рынка на основе установления участниками ярмарки хоз. связей и заключения между ними сделок и хоз. договоров; определение структуры спроса и предложения на конкр. товары, выявление дополнит-х рынков сбыта, ознакомление участников с новыми технологиями, новинками товаров, уровнем кач-ва и упаковки товаров; стимулир-е развития предпринимательства на основе деловых контактов партнеров; информирование предпринимательских структур о возможностях предприятий по производству товаров; налаживание контактов с зарубежными предпринимателями и привлечение иностранных инвестиций в развитие потребительского рынка в РБ.

Кл-ция ярмарок:По экономическому значению: ярмарки по формированию рыночных рес-сов и коммерч-е ярмарки.

По региону и составу участников ярмарки могут быть местные (региональные, областные), республиканские и международные.

По специализации ярмарки могут быть универсальные, специализированные и смешанные.В зав-ти от целей ярмарки м.б.: по осуществлению актов купли-продажи предлагаемых к поставкам на рынок потреб-х товаров; по купле- продаже товаров, имеющихся в излишках у отд-х предпр-й с целью их перераспределения.

 

По продолжит-ти работы: постоянно действующие и переодически проводимые.

Инициаторами и организаторами проведения ярмарок могут выступать:1)Министерство торговли, Белкоопсоюз, другие заинтересованные министерства, ведомства и концерны;2)местные органы исполнительной власти;3)объединения, ассоциации, акционерные общества, фирмы, предприятия, другие;4)совместные предприятия и иные структуры с иностранным участием.

Закупки и заключение договоров на оптовых ярмарках имеют ряд преимуществ:1)закупка ведется по представленным образцам тов-в, что дает возможность сравнивать одинаковые по своему назначению товары; 2)упрощается и ускоряется процедура заключения договоров и сделок и разрешения возникающих разногласий;3)покупатель имеет возможность детально согласовать все интересующие его условия(развернутый ассорт-т, цены, порядок поставки и оплаты товара);5)налаживаются пост-е партнерские контакты между продавцами и покупателями.

На опт-х ярмарках сообщ-ся большое кол-во продовцов-изготовителей, предоств-ся образцы тов-в к продаже в натуре, демонстрир-ся товары в модели, можно одноврем-но выбрать наиболее оптим-го поставщика, заключить договор поставки, разрешить преддоговорные споры, раз-рать и подписать спецификацию дороговора.

Организационный комитет ярмарки явл-ся гарантом выполнения договора поставки.

Оптовая ярмарка — это самостоятельное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей, оптовых продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договоров купли-продажи и формирования хозяйственных связей. Информация о таких ярмарках заранее доводится в публичном порядке до участников. Они могут проводиться с демонстрацией товаров и (или) без нее (по описаниям, каталогам, прайс-листам, слайдам, видеороликам и т.п.).

Оптовые ярмарки классифицируются по ряду признаков.

По продолжительности работы они могут быть: не ограниченные календарными сроками и проводимые в определенное и ограниченное время.

Не ограниченные календарными сроками ярмарки призваны в условиях свободного выхода хозяйствующих субъектов на рынок помочь им быстрее найти друг друга, ознакомиться с предлагаемым ассортиментом, условиями поставки. При этом возникает возможность зондирования рынка, апробирования товаров-новинок, проведения пробных продаж небольшими партиями, чтобы изготовители могли переориентировать свое производство на выпуск товаров, пользующихся спросом. Как правило, ассортимент таких ярмарок имеет универсальный характер. Их участниками могут быть организации области независимо от их

ведомственной принадлежности, формы собственности. Функционирование ярмарок, не ограниченных календарными сроками, — важное условие для активизации и развития свободных закупок.

Ярмарки, проводимые в определенное и ограниченное время, позволяют свести в одном месте продавцов и покупателей определенной группы товаров для их закупки на очередной хозяйственный год. Здесь должны в обобщенном виде столкнуться интересы торговли и промышленности, имеется возможность предприятиям-изготовителям заранее ознакомиться с требованиями рынка и учесть их при формировании своих производственных программ как по объему, так и по номенклатуре. Такие ярмарки могут проводиться с различной периодичностью (один или два раза в год, по сезонам, по мере необходимости). В качестве примера можно выделил» ярмарки по продаже одежды, обуви, трикотажных товаров, мебели и по другим товарным группам на очередной плановый год. Они специализируются по товарам какой-либо отрасли или товарной группы, ее части.

По ассортиментному признаку ярмарки подразделяются на универсальные, специализированные и отраслевые.

Руководство ярмаркой осуществляет ярмарочный комитет, оперативные функции выполняют дирекция ярмарки, группа (бюро) по учету договоров и арбитражная комиссия. В 10-днев- ный срок после завершения выставки (ярмарки) отчет о ее результатах представляется в Министерство торговли Республики Беларусь, которое отчитывается перед Советом Министров Республики Беларусь о выполнении плана национальных выставок (экспозиций) за рубежом по итогам года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты