Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и этапы формирования торгового ассортимента в магазинах.




Торговый ассортимент формируется путем его подбора для магазина различных форматов с соблюдением научных принципов. Основными принципами явл. :

-соответствие ассортимента товара характеру спроса, предъявляемого населением в районе деятельности магазина. Ассортимент товаров должен быть гибким, отвечающим изменяющемуся спросу, учитывать профессиональный и половозрастной состав населения , его покупательскую способность и т.д.

-комплексное удовлетворение спроса, обеспечивающие максимальные удобства покупателям и экономию времени при потреблении товаров. Количество и наименование потребительских комплексов зависят от размеров торг.площади , структуры товарооборота магазина, наличие в его зоне его деятельности торговых объектов других форматов. В рамках потребительского комплекса выделяют: постоянные и сезонные микро- комплексы. товары для сада и огорода.

-обеспечение достаточной полноты , широты и глубины товарного ассортиметнта, его устойчивости.

Под полнотой ассортимента понимается степень соответствия номенклатуры торгового ассортимента магазина номенклатуре, утвержденной ассортиментным перечнем. Широта ассорт.- это число товарных групп, представленных в ассортименте магазина; глубина ассорт.- число разновидностей товара.

Рассмотрим этапы формирования ассорт. В торг. организациях.:

Этап 1. Определение классов товаров по торговым объектам (тем самым опред. их ассорт.профиль) Эта работа проводится путем распределен. ассортимента товаров между всеми розничными торговыми объектами разного формата, формирующие комплексную генеральную схему обслуживание населения в целом.

Этап 2. Расчеты структуры группового ассорт. для каждого конкретного торг.объекта (т.е определение количественных соотношений отдельных групп товаров) Структура группового ассортимента устанавливается с учетом его торгового формата, обеспечивающ.нужный уровень торгового обслуживания , устойчивое положение на рынке , выполнение плановых показателей работы.

Этап 3. Подбор видов и разновидностей товаров , формирование внутрегруппового ассортимента по отличительным признакам с привязкой его к конкретной торговой площади торгового объекта. Этот этап наиболее сложный , т.к. означает не только выработку определенной модели , но также непрерывную работу по обеспечении ее жизнеспособности.

Этап 4. Завершение формирования ассортимента для конкретных торговых объектов с учетом рассмотренных выше факторови действующей нормативной базы . результаты работы , проведенной на предшствующих этапах, систематизируются и и представляются в ассортиментном перечне , который подлежит утверждению в установленном порядке.

Формирование ассортимента – это целенаправленная деятельность по приведению в соответствие товарного предложения со спросом населения по объему и структуре.

Ассортимент, качество, цена – основные факторы , определяющие степень удовлетворения спроса населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты