Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор методов розничной продажи, их характеристика.




В розничной торговле применяются следующие методы продажи товара:

-1. самообслуживание;

-2. через прилавок обслуживания;

-3. по образцам;

-4. по предварительным заказам;

-5. по почте;

-6. по интернету;

-7. через автоматы и др.

1) Один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров. Самообслуживание позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазинов, расширить объем реализации товаров.. Этот метод предусматривает свободный доступ покупателей к выложенным в торговом зале товарам, возможность самостоятельно осматривать и отбирать их без помощи продавца, что позволяет более рационально распределить ф-ции между работниками магазина.

Этот метод применяется при продаже большинства продовольственных и непродовольственных товаров. Товары, требующие нарезки, упаковки продают в магазинах самообслуживания через прилавок индивидуального обслуживания.

2) вкл. Следующие операции: встреча покупателей и выявление его намерений; предложение и показ товара; помощь в выборе товара и консультация; расчетные операции; упаковка и выдача покупок и т.д.

3)Этот метод используется при продаже сложной технике (бытовая техника, музыкальные инструменты, мотоциклы) , тканей и крупногабаритных товаров(мебель). Выставленные в торговом зале образцы товаров снабжены четко оформленными ярлыками , в которых указывают наименование товара, артикул, сорт, наименование изготовителя, цену. В случае необходимости продавцы оказывают помощь в необходимой консультации.

4)Торговля по предварительным заказам удобна для покупателей , т.к. позволяет экономить время на приобретение товара. По предварительным заказам продают преимущественно продовольственные товары и непродовольственные товары сложного ассортимента. Заказы могут быть приняты в магазине. Автомагазине, по месту работы и на дому покупателя. Они могут быть поданы в письменной и устной форме Преимущество: экономия времени, в отдаленной местности можно приобрести товар а не ехать за ним)

5) Торговля по почте представляет собой специфическую форму торговли без магазина. Большое удобство при этом заключено в возможности приобретения товаров в кредит или рассрочку .

6) При этой форме покупатель с помощью персональных компьютеров и может выбрать по каталогам необходимую модель изделия и одновременно осуществить оплату выбранных товаров с использованием кредитных карточек.

7) торговля через автоматы производится посредством стационарных автоматических устройств, которые устанавливаются в местах большого скопления людей.

 

 

31. Формы активизации и средства стимулирования розничной продажи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты