Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформация закона распределения вероятности при вычислениях по формулам.




Часто неизвестные значения одних величин вычисляются на основании результатов измерения других. Распространенной ошибкой при этом является обращение с результатами измерений как с неслучайными величинами.

Простейшими являются вычисления по формуле Q=f(A), где f – известная ф-ия. Если А – результат измерения, то эта случайная величина подчиняется определенному з-ну распределения вероятности, а данное преобразование связано с трансформацией этого з-на. Плотность распределения вероятности Q выражается через плотность распределения вероятности А – PA(A) и обратную ф-ию f-1 согласно теории вероятности следующим образом:

Например, если результат измерения А – сторона квадрата и она подчиняется нормальному з-ну распределения вероятности , то плотность распределения вероятности площади квадрата:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты