Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Абсолютная относительная и приведенная погрешности СИ.




Разность между реальной и номинальной характеристикой есть абсолютная погрешность.

 

 

Знак абсолютной погрешности принимается положительным, если реальная характеристика проходит выше номинальной она является лучней характеристикой результата измерения.

Абсолютная погрешность, однако не может служить показателем точности т.к. одно и тоже ее значение может соответствовать достаточно высокой точности, а другом случае достаточно низкой точности. Поэтому для характеристики точности результата измерений вводится . Она выражается в относительных единицах или процентах. Но эта характеристика точности измерения не годится для нормирования погрешностей средств измерений т.к. при различных значениях х, может принимать значения вплоть до бесконечности, при стремлении х к нулю. Поэтому для нормирования погрешностей средств измерений пользуются приведенной погрешностью средств измерений. Она определяется как отношение абсолютной погрешности к протяженности диапазона измерений и может измеряться в относительных единицах и в процентах:

Ее основное отличие от относительной погрешности состоит в том что абсолютная погрешность относится не к переменной величине, а к величине протяженности диапазона. Приведенная погрешность удобна тем, что для много предельных средств измерений она имеет одно и то же значение на всех диапазонах и удобна для нормирования самих средств измерений.

50. Аддитивные и мультипликативные погрешности.

Если полосу погрешности нанести на оси координат, то точки, расположены в границах линий, параллельных друг другу, то полоса погрешностей называется аддитивной. Значение абсолютной погрешности в этом случае будет всегда постоянным, независимым от текущего значения х. Эта погрешность получается путем сложения с номинальной характеристикой, а так же носит название погрешности нуля. Это понятие относится как к случайным так и к систематическим погрешностям.

Если положение границ полосы погрешностей имеет вид расходящихся лучей, т.е. ширина полосы погрешностей пропорциональна измеряемой величине, то такая погрешность называется мультипликативной или погрешностью чувствительности. При данной полосе погрешности относительная погрешность остается постоянной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты