Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНСТРУКТИВНАЯ СИСТЕМА И РАСЧЕТНАЯ СХЕМА ЗДАНИЯ




В качестве расчетной схемы здания принята пространственная система, состоящая из несущих стен, колонн, плоских плит перекрытий, и фундаментной плиты на линейно-деформируемом основании. Фундамент принят железобетонным монолитным толщиной 1100мм. Стены подвала выполняются из монолитного железобетона толщиной 300мм. Сечение колонн прямоугольное, размером 800х600мм и 500х500мм. Пилоны и стены имеют толщину 250, 300 мм. Перекрытие над подвалом монолитное железобетонное, толщиной 230 мм, на остальных этажах – монолитные ж.б. плиты толщиной 180мм. Основными высотными элементами здания являются вентилируемый (холодный) чердак, подвал с парковкой , 1-й торговый этаж и 16 жилых этажей.

Высота подвала «в свету» 2,960 м, высота торгового этажа 4,290 м , высота типового этажа 3м при высоте помещения 2,71 м. Над лестнично-лифтовым узлом чердак имеет высоту 2.8 м. Высота чердака-2.710.

Жесткость осуществляется ж.б. диафрагмами жесткости, стенами лестничных клеток, дисками перекрытий и монолитными железобетонными поясами.

Для реализации расчетной схемы выбран расчетный комплекс «Лира», такой выбор обусловлен его достаточно широким распространением и наличием программ облегчающих работу с семейством комплексов на базе «Лиры» и позволяющих несколько расширять их возможности.

Расчет данного здания производится по так называемой жесткой конструктивной схеме, учитывающей пространственную работу консольной системы двутаврового поперечного сечения, заделанной в фундаменты. Высокая пространственная жесткость многоячейковой системы образованной перекрытиями, стенами колоннами способствует перераспределению в ней усилий и уменьшению напряжений в отдельных элементах.

Вертикальные и горизонтальные нагрузки на плиты перекрытия задаются их нормативными значениями (расчетными значениями с коэффициентом надежности по нагрузке равным единице). Собственный вес конструктивных элементов автоматически включается в постоянное загружение. Чтобы учесть ветровые воздействия задается расчетное направление ветра (можно задать по два разных направления), а также ветровой район площадки строительства здания. Сбор нагрузок выполняется по их нормативным значениям.

Принятая схема распределения горизонтальных нагрузок (рамная, связевая или рамно-связевая) учитывает, каким образом при расчете всего здания будут распределены горизонтальные нагрузки на колонны и стены. При выборе рамной схемы горизонтальные нагрузки будут распределены только на колонны, при выборе связевой — только на стены, а при выборе рамно-связевой — будут распределены на колонны и стены в соответствии с их горизонтальной жесткостью.

Для создания конечно-элементной схемы производится автоматическая триангуляция плит перекрытий этажа. Используется один тип конечного элемента — треугольник с одной степенью свободы (перемещение из плоскости плиты). Нагрузка на конечный элемент рассматривается двух видов — равномерно распределенная и сосредоточенная. Нагрузка, равномерно распределенная по всей площади плиты, моделируется равномерно распределенной нагрузкой на каждый треугольник. Штамп нагрузки моделируется сосредоточенными силами, приложенными на загруженные треугольники. Опоры плиты (балки, стены, колонны) считаются абсолютно жесткими. Далее производится расчет, и определяются реакции в опорных точках. Если опорная точка — колонна, то полученная реакция является нагрузкой от плиты на колонну. Если ряд опорных точек принадлежит балке или стене, то реакции в этих точках преобразуются в распределенную трапециевидную нагрузку на балку или стену.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты