Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор нагрузок от ветрового давления




Расчетная схема распределения ветрового давления в зависимости от высоты.

 

Рис.3 Ветровая нагрузка на здание

 

Ветровая нагрузка была смоделирована программой «Мономах» посредством указания района по карте ветровой нагрузки, типа местности и направления ветра.

Для расчета на ветровые воздействия пользователь задает расчетное направление ветра (можно задать два разных направления) и ветровой район строительства здания.

Вычисляется ветровая нагрузка в уровне каждого этажа здания. Для определения нагрузок на колонны и стены этажа плита перекрытия рассматривается как плоский элемент. В центрах тяжести колонн и стен вводятся связи, соответствующие горизонтальной жесткости колонн и стен. Считается, что стена воспринимает горизонтальную нагрузку только в своей плоскости. Ветровая нагрузка на этаж рассматривается как совокупность ветровых нагрузок на текущий этаж и нагрузок на верхние этажи и прикладывается в уровне плиты в точках, соответствующих центрам поперечных габаритов текущего и верхних этажей. В пределах контура плиты создается специальная расчетная схема, связывающая узлы опирания плит на вертикальные элементы (колонны, стены). Каждый узел имеет по две степени свободы в плоскости плиты. Полученные реакции во введенных связях соответствуют горизонтальным нагрузкам на соответствующий элемент (колонну или стену).

Моменты от ветровых воздействий на стену при опирании «стена на стену» накапливаются последовательно, начиная с верхнего этажа по формуле:

В этой формуле:

hi — высота i этажа, м.

В других случаях опирания стены моменты заменяются трапециевидно распределенными или сосредоточенными вертикальными нагрузками разного знака на опорные элементы стены.

По результатам расчета всего здания формируются таблицы нагрузок, таблицы объемов и стоимости, выполняется экспорт данных в программы конструирования.

МКЭ расчет выполняется после расчета всего здания, когда известны сечения элементов и определена ветровая нагрузка на здание. Этот расчет представляет собой традиционный расчет методом конечных элементов пространственной расчетной схемы. Расчетная схема формируется автоматически по заданной модели здания с учетом заданных в диалоговом окне МКЭ расчет параметров. Для расчета используется процессор аналогичный ПК «Лира». Правила формирования схемы, представление результатов расчета сходны с принятыми правилами комплекса Лира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты