Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рама вагона




16200 ± 10

2373 11460 ± 5

5730 ±3

 

 

Рис. 2. Рама вагона

 

Рама кузова (Рис. 2) сварная, состоит из сквозной хребтовой балки, двух продольных боковых, двух шкворневых, двух концевых поперечных балок. Между шкворневыми балками рамы расположены две поперечные основные (дверные) и семь промежуточных, а также продольные балки, предназначенные для поддержания настила пола. Под дверным проёмом с каждой стороны имеются выдвижные откидывающие вниз подножки для обслуживающего персонала. В консольной части рамы размещены раскосы, а также продольные длинные и короткие балки. Раскосы служат для передачи части продольных усилий от ударно-тяговых приборов на шкворневую балку и равномерного распределения продольной нагрузки на среднюю часть рамы кузова.

В консольной части хребтовой балки установлены задние упоры автосцепки, объединённые между собой усиливающей надпятниковой коробкой шкворневого узла, а также передние упоры, объединённые с ударной розеткой автосцепки, заглубленной внутрь рамы. Между задними и передними упорами на вертикальных стенках хребтовой балки установлены предохранительные планки. Боковые продольные балки рамы в дверном проёме усилены балками. По концам рамы оборудованы подножками и поручнями, размещёнными с каждой стороны вагона. На концевых балках установлены поручни и рычаг расцепного привода автосцепки.

Все основные поперечные балки рамы - шкворневые, концевые и дверные в средней части имеют большую высоту, чем в концевых частях, что приближает их к конструкции равного сопротивления изгибу и позволяет уменьшить массу. Сверху на раму настлан пол из досок, соединенных вчетверть и укрепленных по концам металлическим уголком. В зоне дверного проёма настил пола покрыт металлическими листами, что предохраняет деревянные доски от повреждения при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

Рама служит для вос­приятия тяговых усилий, ударов в автосцепку, а также инерционных сил кузова, возникающих при измене­нии скорости движения. Она пред­ставляет собой сварную конструк­цию, состоящую из двух шкворневых и хребтовой балок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты