Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная база выполнения контрольной работы




Основой информационной базы выполнения контрольной работы является годовая бухгалтерская отчетность (Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах), представленная в налоговые органы в том же году, в котором контрольная работа выполняется студентом. Перед ее использованием необходимо осуществить формальную и арифметическую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявить имеющиеся отклонения от требований нормативных документов.

В дополнение к ней используются:

- пояснения (расшифровки) к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

- пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности (при ее наличии в организации);

- сведения о среднесписочной численности работающих, представленные в виде отдельного документа в налоговые органы или в виде фрагмента форм статистической отчетности: П-4 Сведения о численности, заработной плате и движении работников» или 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»;

- сведения о торговых или складских площадях, если видом деятельности объекта исследования является торговля;

- регистры синтетического учета по счетам 01 «Основные средства», 41 «Товары», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 43 «Готовая продукция» или 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» (для предприятий производственного профиля).

При невозможности получения статистической или налоговой отчетности, а также регистров текущего учета достоверность информации, отсутствующей в годовой бухгалтерской отчетности, заверяется справкой главного бухгалтера с обязательным наличием печати.

Описанные выше информационные источники в обязательном порядке сдается в составе контрольной работы в виде приложений.

 

Содержание и порядок выполнения контрольной работы

В ходе выполнения контрольной работы студенты должны провести экспресс-анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния конкретной коммерческой организации на основании информации, описанной в п. 3.

Структура контрольной работы включает следующие элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Образцы оформления титульного листа и содержания работы представлены в приложениях А и Б.

Во введении раскрываются:

- цель и задачи выполнения контрольной работы;

-теоретическая и методическая основа выполнения контрольной работы;

- объект исследования;

- практическая значимость.

Целью выполнения контрольной работы является овладение практическими навыками экспресс-анализа деятельности коммерческой организации и разработки рекомендаций по улучшению результатов деятельности.

Задачи выполнения контрольной работы заключаются в следующем:

- ознакомление с перечнем ключевых показателей, необходимых для оценки результатов хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния коммерческой организации;

- изучение методики экспресс-анализа деятельности коммерческой организации и ее апробация на материалах объекта исследования;

- формирование выводов по результатам экспресс-анализа с применением экономически обоснованных критериев;

- обобщение результатов анализа, выделение недостатков и разработка рекомендаций по их устранению.

Теоретической основой выполнения контрольной работы выступает учебное пособие Соловьевой Н.А.и Коркиной Н.И. «Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности коммерческой организации и ее финансового состояния» [33].

Методический инструментарий для выполнения контрольной работы представлен стандартными методами чтения финансовой отчетности, в состав которых входят: горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный анализ. Для повышения степени наглядности результатов анализа рекомендуется использовать графические методы.

Объектом исследования в контрольной работе выступает конкретная коммерческая организация, экономическая характеристика результатов деятельности которой осуществляется с использование бухгалтерской отчетности и других информационных источников (п.3).

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные студентом рекомендации могут быть использованы менеджментом объекта исследования для улучшения результатов ее хозяйственно-финансовой деятельности и повышения уровня финансовой устойчивости и ликвидности.

Основная часть работы содержит два раздела: организационную характеристику объекта исследования и результаты экспресс-анализа его деятельности.

Организационная характеристика объекта исследования включает описание следующих моментов:

- полное наименование,

- дата регистрации,

- юридический адрес,

- организационно-правовая форма,

- статус (филиал, дочерняя организация, головная организация и т.д.);

- основные виды деятельности, указанные в Уставе и отраженные в отчетности, и ассортиментный профиль,

- режим налогообложения,

- перечень партнеров по бизнесу (основные поставщики и покупатели).

Методика экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельностиописана в п.5 настоящих методических указаний.

Заключениеработы включает выводы и рекомендации. В выводах кратко излагаются результаты решения задач, поставленных во введении. Прежде всего, характеризуется и оценивается состояние информационной базы проведенного анализа деятельности организации и, прежде всего, качество бухгалтерской отчетности. Помимо этого в выводах следует также коротко отразить основные результаты проведенного в работе анализа последовательно по каждому направлению деятельности. При этом необходимо сформировать оценку изменения соответствующего направления деятельности и критерии ее формирования. Кроме того, следует отразить недостатки, выявленные в процессе анализа по каждому направлению деятельности, и возможные причины их возникновения.

По окончании выводов формируются рекомендации, направленные на устранение причин, обусловивших выявленные недостатки, и механизм их реализации.

В последнем предложении заключения должна быть дана оценка возможности улучшения результатов деятельности организации после реализации мероприятий, рекомендованных студентом.

Список использованных источников должен включать законы РФ и стандарты бухгалтерского учета в отношении организации бухгалтерского учета объекта исследования и требований к формированию финансовой отчетности коммерческих организаций; труды российских и зарубежных экономистов; материалы периодической печати, в которых отражается методика анализа предмета исследования и опыт внедрения современных технологий при производстве и реализации продукции, товаров, работ и услуг. В список должны входить лишь те источники, которые непосредственно использовались при выполнении работы. Литературные источники должны быть оформлены в соответствии с общепринятыми требованиями, отраженными в соответствующем стандарте.

Приложениядолжны быть предварены их перечнем. В состав приложений включают формы отчетности и другие информационные источников, на базе которых проводится анализ. Требования к оформлению приложений представлены в п. 6 настоящих методических указаний.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты