Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вечный Завет




Я всегда находился под большим впечатлением от рассказа о Каине и Авеле, двух первых сыновьях Адама и Евы. Они, возможно, были двойней. В Библии написано, что Ева зачала один раз, а родила два раза. "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля" (Быт.4:1,2).

Они, возможно, были похожи друг на друга, но дела делали разные. "И был Авель пастырь овец; а Каин был земледелец" (Быт.4:2).

После того, что случилось с Адамом и Евой, было естественным, что они научили детей приношению даров Господу. "Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу. И Авель также принес от первородных стада своего и от тука их" (Быт.4:3,4). Писание говорит, что "Господь призрел на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел" (Быт.4:4,5). Чем же отличались дары? Почему Бог принял дар одного и отверг дар другого? Ответ находим в Послании к Евреям 11:4: "Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще". Авель предложил кровную жертву Господу "верой". Мы знаем, что вера приходит от слышания (Рим. 10:17), так что можно с большой долей вероятности предположить, что оба сына знали о силе крови, потому что родители рассказали им о том, что произошло в саду. Откуда Авель знал, что нужно принести кровную жертву? Я полагаю, что Адам и Ева рассказали своим сыновьям о том, чего ожидает Бог. Я верю, что Бог дал первым мужчине и женщине откровение о кровном завете, когда он принес в жертву животных для искупления их греха и покрыл их кожами, которые, вероятно, были сырыми от крови (Быт.3:21). Это являлось знаком избавления и освобождения, которое должно было наступить в грядущее время. Нет сомнения, что Ева рассуждала: "Кто же из моих сыновей поразит змея в голову?" (Быт.3:15).

Оба сына знали, что Бог требует кровного завета. Вот почему Бог спрашивает Каина: "Почему ты огорчился? И отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?" (Быт.4:6,7). Каин знал, как нужно было правильно поступить, но сделал по-другому. Он предложил растительные дары, которые Бог отверг. Авель же был послушен Господу. Верой он предложил для жертвы животных, "первородных" своего стада. Эту кровную жертву Авель принес от любящего и доверяющего Богу сердца. Он простирался к Господу, чтобы вступить с ним в завет. Каин принес дар, но не это нужно было Богу. Существует огромная разница между преподнесением того, что желает Господь, и между простым даром. "Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы." (1 Цар.15:22).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты