Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немыслимое действие




Как отреагировал Каин на решение Бога? "Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Быт.4:5-7).

Вот что здесь говорит Бог непослушному сыну: "Выбор за тобой. Ты можешь принять решение и выбрать между правильным и неправильным". Эти слова, так или иначе, пронизывают все Писание. У нас есть сила над грехом, если мы ходим в вере и послушании Богу. Каин не внял Божьему предупреждению, и его следующим шагом стал просто немыслимый поступок. "И сказал Каин Авелю, брату своему: (пойдем в поле). И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его" (Быт.4:3). Первое убийство в Библии было совершено по преднамеренному плану и с использованием обмана. Каин позвал своего ничего не подозревающего брата в поле и там лишил его жизни. Это убийство также явилось результатом духовного непослушания. Он не захотел предложить Господу кровный завет.

Какой контраст: Слово говорит нам, "чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (1 Иоан.3:11,12). Тотчас же после этого трагического события Господь спросил Каина: "Где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю, разве я сторож брату моему?" (Быт.4:9). Как говорит мой хороший друг из города Талса, штат Оклахома: "Если ты не сторож своему брату, то ты убийца своего брата". Ответ Каина был больше, чем просто ложь. Его ответ выражал равнодушие, и даже презрение.

Бог опять заговорил с Каином и спросил его: "Что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт.4:10).

Кровь Авеля взывала к справедливости. Кровь Иисуса возвещает о том, что справедливость восторжествовала и наши грехи прощены. Кровь Авеля взывала об отмщении, Кровь Иисуса говорит о прощении и восстановлении. Став христианами, мы приступили к "Ходатаю нового завета Иисусу, и к крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр.12:24). Каину не дано было узнать Божьи благословения из-за своего греха. Господь произнес Свой суд: "И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Быт.4:11,12). Друг мой, не отвергай послания о Крови. Наказание Каина легло на него за больший проступок, чем убийство своего брата. Оно вызвано и тем, что он ослушался Божьего откровения о кровном завете. Людям, отвергающим Божий завет, грозит опасность превратиться в безнадежных скитальцев и стать навечно потерянными. Библия ясно говорит, что если мы отвергаем Христа, то мы оскорбляем Божий Святой Дух. "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божьего и не почитает за святыню кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" (Евр. 10:23,29).

Кровь - это не та тема, которую можно обойти, проигнорировать или отвергнуть. Она является нашей живой связью с Богом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты