Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от бедствий




Язвы в Египте показывают, как Бог защищает тех людей, которые вошли с Ним в кровный завет. Когда израильский народ был в Египте, от тяжелой рабской жизни они воззвали к Господу, чтобы Он освободил их. Господь поднял Моисея, чтобы тот сказал фараону: "Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ мой" (Исх.7:16). Фараон отказался выполнить эту просьбу. В тот же день Бог превратил воду в реке Нил в кровь, однако фараон все-таки не послушался (Исх.7:20). После этого Господь послал бедствия в виде жаб, мошек, мух, моровой язвы, воспалений с нарывами, града, саранчи и тьмы по всей земле Египетской. В конце концов, Бог сказал Моисею, чтобы он предупредил фараона еще об одном бедствии.

"В полночь я пройду посреди Египта. И умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах" (Исх. 11:4,5).

Фараон и на этот раз отказался отпустить народ. Бог сказал Моисею, что пришло время для освобождения народа израильского. Это событие было настолько важным, что даже их календарь должен был измениться. Господь сказал:

"Месяц сей да будет у вас началом месяцев; первым да будет он у вас между месяцами года" (Исх.12:2). Бог сказал: "Вот ваше начало", хотя они уходили из страны, почти полностью разрушенной. Господь сказал Моисею, как народ израильский может защитить себя от смерти первенцев. Каждая семья должна была следовать следующим предписаниям:

1. Возьмите однолетнего агнца без порока от овец или коз (Исх. 12:3-5).

2. Пусть маленькие семьи соберутся вместе, чтобы съесть агнца (Исх. 12:4).

3. Храните агнца до четырнадцатого дня сего месяца, когда он будет заколот (Исх.12:6).

4. Пусть глава семейства заколет агнца вечером в четырнадцатый день месяца (Исх.12:6).

5. Помажьте кровью агнца на обоих косяках и на перекладине дверей дома (Исх.12:7).

6. Съешьте испеченное на огне мясо агнца с пресным хлебом и горькими травами (Исх.12:3).

7. Ешьте его с поспешностью, и пусть ваши чресла будут препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших (Исх.12:11). Бог сказал им приготовиться, потому что Он собирался пройти по земле Египетской.

"А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской, и поражу всякого первенца в земле Египетской от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь" (Исх.12:12).

После чего Господь дает обещание: "И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую" (Исх.12:13). В полночь Пасхальной ночи все первенцы во всех египетских семьях умерли. Великий вопль был слышен по всей земле (Исх. 12:29-50). В семьях израильтян никто не умер. Эта первая Пасха является прообразом того, что должно было однажды произойти на Голгофском холме. Ибо на Голгофе "Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1 Кор.5:7). Там мы были искуплены "драгоценною Кровью Христа, как непорочного и чистого агнца" (1 Пет.1:19).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты