Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для чего Творец создал человека?




Теперь мы поговорим о главной теме этого послания. Безусловно, незнающий человек не в состоянии правильно ответить на этот вопрос. Все, что он может делать, так это строить догадки и предположения. Правильный и точный ответ на этот вопрос может знать только Господь Бог, Который нас создал.

Прежде, чем преступить к изложению этой темы, приведем небольшой пример. Нам известно, что любой производитель, изготавливающий сложные приборы, которые требуют бережного обращения, обязательно прилагает инструкцию по технике их эксплуатации: для чего предназначен прибор, как с ним обращаться, от чего предохранять и т.д. Если использовать приобретенную технику в соответствии с этой инструкцией, то она будет служить исправно и долго. Если же использовать прибор вопреки установленным предписаниям и не по назначению, то он вскоре выйдет из строя.

А теперь, обратите свое внимание на то, как мы устроены. Наш тончайше продуманный организм никогда не сравнится с устройством даже самых передовых технологий. Неужели Создатель такого уникального творения оставил его просто так? Неужели Его великое творение – человек – создано напрасно, безо всякой цели? Неужели наш Творец не снабдил нас «инструкцией жизни», разъясняющей цель нашего существования, а также то, в чем для нас благо, а в чем вред? Пречист наш Создатель и бесконечно далек от всего этого! Если человек постоянно заботится о своих изобретениях, то, тем более, Милостивый Господь Бог, далекий от всех недостатков, не оставил Свое творение просто так.

Здравый разум не может себе представить, что люди были созданы только для того, чтобы размножаться, добывать пропитание, кушать, пить, развлекаться, а затем просто умереть. В таком случае нет разницы между человеком и животными. Таким же образом, здравый разум не может себе представить, что человек создан для бесцельного существования, так как подобное было бы чистой забавой и глупостью со стороны Создателя, что ни в коей мере не соответствует Его совершенной божественной мудрости. Ведь даже человек не делает что-либо бесцельно, напротив, в основе всех его действий лежит желание и цель.

Воистину, Господь Бог создал людей для великого предназначения. Для того чтобы разъяснить это, Он отправил ко всем народам посланников из их среды, говорящих на их языках. Имена некоторых из них широко известны. Самым первым из них был Ной. После него было много других посланников, среди которых были такие, как Авраам, Моисей, Иисус (мир им всем). Все они были благочестивыми людьми и являли собой наивысший пример человеческой нравственности, правдивости, честности и богобоязненности. Божии посланники открыли человечеству глаза на то, как обрести счастье в этом мире и после смерти. Они обучили людей всему, что способно принести им добро и отдалить от всякого зла. Не осталось блага, о котором бы они не сообщили людям, как и нет зла, от которого бы они не предостерегли людей. Они полностью передали и разъяснили людям все то, с чем направил их Господь Бог, и так, как это было им повелено.

Но Всевышний Господь не ограничился только лишь отправкой посланников. Своим посланникам Господь Бог даровал Божественные Откровения (Священные Писания), в которых Он поведал людям о Себе, а также о том, что Он любит и что вызывает Его гнев, что приближает их к Нему и что отдаляет от Него, в чем для людей благо и в чем вред. Ведь человек не может доподлинно знать все то, что приносит ему пользу или вредит. Напротив, человек постоянно ошибается: порой ему кажется что-либо хорошим и благоприятным для него, а в итоге все оказывается совсем иначе. Однако, истинно знает о том, что вредит человеку и что является для него благом, только Тот, Кто его создал.

В Своих Священных Писаниях Господь Бог указал людям на правильный путь, следуя по которому, они могли бы отличить истину ото лжи, найти решение всех возникающих между ними проблем, очистить свои души, возобладать высокими нравственными качествами и получить Его неисчислимую щедрую награду.

О некоторых Священных Писаниях вам приходилось слышать ранее. Среди них:

1) Тора– Писание, ниспосланное Всевышним Господом пророку Моисею (мир ему). Это – величайшее из Священных Писаний народа Израилева.

2) Псалтырь – это Писание, которое Всевышний Господь открыл пророку народа Израилева Давиду (мир ему).

3) Евангелие– это Священное Писание, ниспосланное Всевышним Господом Богом благородному пророку народа Израилева – Иисусу (мир ему). Оно подтверждает истинность Торы и дополняет её.

4) Коран – это последнее Священное Писание, ниспосланное Всевышним Господом последнему из Его пророков – пророку Мухаммаду (мир ему). (Примечание: В Коране, который был ниспослан на ясном арабском языке, наш Господь назвал себя «Аллах», что в подробном переводе с арабского значит «Бог, Обладатель божественных качеств, за которые только Он достоин поклонения». Он сказал: «Таков Аллах, ваш Господь». [Коран 6: 102] Поэтому в дальнейшем мы будем Его называть так, как Он Сам Себя назвал).

О ниспослании всех вышеперечисленных Писаний наш Создатель поведал нам в Своем последнем Священном Писании – Коране. (Примечание: Всевышний Аллах в Коране очень часто говорит о себе «Мы», тем самым указывая на Свое Величие).

Всевышний Аллах поведал о ниспослании Торы (по-арабски «Таурат»), сказав: «Мы даровали Мусе (Моисею) и Харуну (Аарону – брату Моисея) различение (т.е. Тору, различающую между истиной и ложью), являющееся сиянием (посредством которого верующие ступают по прямому пути) и напоминанием для богобоязненных, которые боятся своего Господа, не видя Его воочию, и трепещут перед Часом (Судным Днем). А это (т.е. Коран) – благословенное Напоминание, которое Мы ниспослали. Неужели вы станете отвергать его?». [Коран 21: 48-50] (Примечание: Здесь и далее в круглых скобках приводится краткое толкование!).

Всевышний Аллах поведал нам о Псалмах (по-арабски «Забур»), сказав: «Дауду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтырь)». [Коран 17: 55]

Всевышний Аллах поведал о ниспослании Евангелия (по-арабски «Инджиль»), сказав: «Мы уже отправили Нуха (Ноя) и Ибрахима (Авраама) и установили в их потомстве пророчество (т.е. божьих пророков и посланников) и Писание (т.е. различные Священные Писания). Среди них (т.е. среди тех, к кому были посланы посланники) есть такие, которые следуют прямым путем, но многие из них являются нечестивцами (т.е. не подчиняются Аллаху и Его посланникам). Потом Мы отправили в след за ними Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), и даровали ему Инджиль (Евангелие). В сердца тех, которые последовали за ним (т.е. в сердцах апостолов Иисуса), Мы вселили сострадание и милосердие (по отношению друг к другу)». [Коран 57: 26-27]

Всевышний Аллах поведал о ниспослании Корана, сказав: «Ниспосланное от Всемилостивого, Милующего является Писанием, аяты которого разъяснены в виде Корана на арабском языке для людей знающих. Оно возвещает благую весть (для тех, которые творят добро) и предостерегает (тех, которые творят нечестие), однако большинство их отворачивается (от Корана) и не слышит (т.е. не хочет слышать его)». [Коран 41: 2-4](Слово «аяты» дословно переводится как «знамения», здесь под словом «аяты» имеются в виду слова Аллаха в Коране, являющиеся знамением для людей от их Господа).

Священный Коран является речью Всевышнего Аллаха. Слово «Коран» – это арабское слово, означающее «то, что постоянно читается». Оно преобразовано от арабского слова «караъа» что значит «читать». Аллах назвал Свое Писание Кораном, потому что знал, что оно будет постоянно читаться людьми, больше, чем какая-либо другая книга на земле.

Аллах произнёс и открыл Коран архангелу Гавриилу (арабск. «Джибриль», – ангел, который приходил к прежним пророкам), а Гавриил принес его пророку Мухаммаду (мир ему). Всевышний Аллах сказал об этом так: «Скажи (Мухаммад), что Святой Дух (т.е. архангел Гавриил) спустил его (т.е. Коран) от твоего Господа с истиной…». [Коран 16: 102]

Коран был ниспослан на ясном арабском языке. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, это – Ниспослание от Господа миров. Верный Дух (т.е. архангел Гавриил) сошел с ним на твое сердце, чтобы ты (Мухаммад) стал одним из тех, кто предостерегает. Оно ниспослано на ясном арабском языке и упоминается в Писаниях древних народов». [Коран 26: 192-197]

Ниспослав Коран, Аллах аннулировал законы всех предыдущих Писаний. Он взял на Себя обязательство охранять Коран от посягательств нечестивцев и искажений. Аллах сказал: «Мы ниспослали тебе (Мухаммад) Писание (т.е. Коран) с истиной в подтверждение прежних Писаний (т.е. Торы, Евангелия и др.), и для того, чтобы оно предохраняло (их от искажений)». [Коран 5: 48] Также Аллах сказал: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание (т.е. Коран), и Мы оберегаем его». [Коран 15: 9] Также Всевышний Аллах сказал: «Воистину, это (т.е. Коран) – могущественное Писание. Ложь не подберется к нему ни спереди, ни сзади (т.е. никто не сможет сокрыть его от людей или исказить). Оно ниспослано от Мудрого, Хвалимого». [Коран 41: 41-42]

Что же касается всех предыдущих Писаний, то они были временными, и их срок истекал, когда ниспосылалось аннулирующее их Писание, в котором разъяснялись имевшие место искажения и изменения, сделанные прежде людьми. Об этом нам поведал Всевышний Аллах, сказав: «Среди иудеев есть такие, которые переставляют слова (Аллаха) со своих мест… (т.е. искажают их, изменяя как сами слова, так и их смысл)» [Коран 4: 48]. Также Аллах сказал: «Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Аллаха», – чтобы купить за это ничтожную цену (т.е. обманывают людей, для того, чтобы присвоить их имущество, тем самым променивая вечное счастье на мимолетную мирскую наживу). Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!». [Коран 2: 79] Также Всевышний Аллах сказал:«Скажи (Мухаммад): «Кто же ниспослал в качестве света и верного руководства для людей Писание (т.е. Тору), с которой пришел Муса (Моисей), и которое вы превратили в отдельные листы, показывая некоторые из них (т.е. показывая то, что соответствует вашим страстям) и скрывая многие другие (т.е. скрывая ту часть Писания, в которой говорится об описании пророка Мухаммада и его приходе). [Коран 6: 91]

С момента ниспослания последних откровений прошло 1422 года, и по сей день Коран в оригинале (т.е. на арабском языке, в том виде, в котором он был ниспослан) хранится в доме каждого мусульманина. Таким образом, Коран останется неизменным доводом «за» или «против» всего человечества вплоть до Судного Дня.

В Своем Священном Писании (Коране) Аллах сообщил людям о мудрости их сотворения, о том великом предназначении, для которого они появляются на свет и существуют на этой земле. Необходимо знать, что Господь создал нас в большом количестве и поселил нас в этом мире не ради одиночества или забавы. Пречист наш Создатель и бесконечно далек от всего этого! Всевышний Аллах сказал: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы (т.е. безо всякой цели и мудрости)». [Коран 23:115] Также Всевышний Аллах сказал: «Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра». [Коран 75: 36] Также Он сказал:«Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь». [Коран 21: 16]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты