Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение деятельности




Деятельность обычно рассматривают с точки зрения ее струк­туры (состава). Прежде всего различают цели и мотивы деятель­ности.

Всякая деятельность человека определяется целями, задачами, которые он перед собой ставит. Если нет цели, то нет и деятель­ности. Деятельность вызывается определенными мотивами, при­чинами, которые побудили человека поставить перед собой ту или иную цель и организовать деятельность по ее достижению. Цель — это то, ради чего действует человек; мотив — это то, почему действует человек. Рассмотрите под этим углом зрения ва­ше учение в вузе. Какова ваша цель? А почему вы стали учиться?

Обычно деятельность человека определяется не каким-нибудь одним мотивом и одной целью, а целой системой целей и моти­вов — ближайшими и все более общими и отдаленными.

Например, вы изучаете учебник. Ближайшая цель — ус­воить содержание данной главы. За ней стоит более отдаленная цель — хорошо знать психологию. За ней — еще более общая и отдаленная — стать хорошо образованным специалистом.

Отдельный акт, дея­тельности называют действием. Действие– это относительно завершенный элемент деятельности, направленный на достижение определенной промежуточной осознаваемой цели. Действия человека также совер­шаются по тем или иным мотивам и направлены на достижение определенных целей, в разной степени осознанны.

Различают действия практические и умственные. Они тесно связаны между собой. Практические действия (манипулирование предметами, конструктивные действия, действия на пришколь­ном участке и. т. д.) имеют большое значение в познавательной деятельности (при восприятии и мышлении). С ранних лет ребе­нок начинает овладевать практическими действиями с предмета­ми и способами обращения с ними и тем самым познает эти пред­меты.

На основе практических действий возникают умственные дей­ствия — умственная познавательная деятельность, которая позволяет полнее и глубже познать изучаемые предметы и явле­ния действительности.

Действия человека неотделимы от речевой деятельности. Ре­чевая деятельность, слово (в том числе и внутренняя речь — мысленное проговаривание) регулируют поведение и деятель­ность человека, помогают ему осознавать свои действия, словес­но оформлять задачи действия и намечать его план, изменять характер действия, исправлять допущенные ошибки.

Во всякой деятельности можно выделить следующие компо­ненты (составные части, звенья, этапы):

этап постановки цели (ясное осознавание конкретной задачи);

этап планирования ра­боты, выбор наиболее рационального способа действия;

этап вы­полнения, осуществления деятельности, сопровождаемый теку­щим контролем и перестройкой деятельности в случае необхо­димости;

далее следует проверка результатов, исправление оши­бок, если они были, сопоставление полученных результатов с за­планированными, подведение итогов работы и ее оценка.

Все эти компоненты легко проследить, анализируя конкретную учебную деятельность ученика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты