Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ структуры пассивов банка




Структурный анализ баланса коммерческого банка

1 Определение доли собственных средств.

(1)

После определения доли собственных средств необходимо сделать вывод, учитывая, что средний уровень данного показателя по российским банкам – 10 %.

2 Определение доли уставного фонда в собственном капитале

. (2)

 

Дайте обоснованный ответ на вопрос: у какого банка этот показатель бывает обычно выше, у вновь образованного или у действующего банка?

 

3 Определение доли фондов в собственном капитале

(3)

4 Определение доли резервного фонда

Так как в приведенном балансе нет данных о резервном капитале в чистом виде, то для его оценки рассчитывается доля прочих фондов в уставном фонде.

.(4)

Окончательный вывод о доли резервного фонда необходимо сделать исходя из того, что по рекомендации Банки России резервный фонд (который входит в прочие фонды и др. собственные средства) должен быть не менее 10 % уставного фонда.

5 Показатель соотношения собственных и привлеченных средств

(5)

Необходимо оценить значения данного показателя, учитывая, что его норматив, обеспечивающий минимально необходимый уровень ликвидности банка, составляет для коммерческих банков России от 1/15 до 1/25 (0,07…0,04).

Этот структурный показатель характеризует, во-первых, степень зависимости банка от привлеченных средств; во-вторых, показывает результативность работы банка по мобилизации с финансового рынка временно свободных ресурсов.

Для точного расчета указанного нормативного соотношения по действующей методике в публикуемом балансе сведений недостаточно, т.к. требуется определить собственный капитал (нетто).

В учебных целях запускается определение требуемого показателя на основе собственного капитала (брутто).

6 Определение доли привлеченных средств

(6)

7 Определение преобладающей доли и доли межбанковских операций в различных обязательствах банка

(7)

 

Небольшая доля кредитов, полученных у других банков, как правило, оценивается положительно, т.к. привлеченные ресурсы обходятся банку дороже и увеличивают его расходы. В то же время с точки зрения ликвидности, эти привлеченные средства относятся к управляемым пассивам и дают возможность банку маневрировать ими при необходимости улучшить ликвидность, т.е. отношение межбанковских кредитов к пассивам (или в целом к привлеченным средствам) характеризует управляемость ресурсами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты