Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логические схемы




Раздел 2. Математические и логические основы информатики

Тема 3. Математические и логические основы информатики

Лабораторная работа №5. Базовые логические элементы

Цели:сформировать представление об устройствах элементной базы компьютера и навыки построения логических схем.

Теоретический материал

Логические схемы

В основе обработки компьютером информации лежит алгебра логики, разработанная английским математиком Дж. Булем.

Базовые логические элементы реализуют основные логические операции:

• логический элемент «И» — логическое умножение;

• логический элемент «ИЛИ» — логическое сложение;

• логический элемент «НЕ» — инверсию.

Поскольку любая логическая операция может быть пред­ставлена в виде комбинации трех основных, любые устрой­ства компьютера, производящие обработку или хранение информации, могут быть собраны из базовых логических элементов, как из «кирпичиков».

Логические элементы компьютера оперируют с сигнала­ми, представляющими собой электрические импульсы. Есть импульс — логический смысл сигнала — 1, нет импульса — 0. На входы логического элемента поступают сигналы-зна­чения аргументов, на выходе появляется сигнал-значение функции.

Преобразование сигнала логическим элементом задается таблицей состояния, которая фактически является таблицей истинности, соответствующей логической функции.

Логический элемент «НЕ». На вход А логического эле­мента (рис. 1) подается сигнал 0 или 1. На выходе получа­ется сигнал 0 или 1 в соответствии с таблицей истинности инверсии.

 

 

Рис. 1. Логический элемент «НЕ»

Логический элемент «И». На входы А и В логического элемента (рис. 2) подаются два сигнала (00, 01, 10 или 11). На выходе получается сигнал 0 или 1 в соответствии с таб­лицей истинности операции логического умножения.

 

 

 
 

 

 


Рис. 2. Логический элемент «И»

(см. слайд 2 (LOGICHESKIE_OSNOVY_KOMPJUTERA)

Логический элемент «ИЛИ».На входы А и В логического элемента (рис. 3) подаются два сигнала (00, 01, 10 или 11). На выходе получается сигнал 0 или 1 в соответствии с таб­лицей истинности операции логического сложения.

 

 

Рис. 3. Логический элемент «ИЛИ»

(см. слайд 5 LOGICHESKIE_OSNOVY_KOMPJUTERA)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты