Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арматура




Арматура в железобетонных конструкциях принимается в зави­симости от типа конструкции, наличия предварительного напря­жения, а также условий эксплуатации зданий и сооружений. В со­ответствии с требованием пп. 2.17*—2.22* СНиП 2.03.01-84* в ка­честве ненапрягаемой арматуры следует применять: а) стержневую арматуру класса At-IVC — для продольной арматуры; б) стержне­вую арматуру классов A-III и Ат-ШС — для продольной и попереч­ной арматуры; в) арматурную проволоку класса Вр-I для попереч­ной и продольной арматуры; г) стержневую арматуру классов A-I, А-П и Ас-И — для поперечной арматуры, а также для продольной арматуры, если другие виды ненапрягаемой арматуры не могут быть использованы; д) стержневую арматуру классов A-IV, Ат-IV и At-IVK — для продольной арматуры в вязаных каркасах и сетках; е) стержневую арматуру классов A-V, Ат-V, At-VK, At-VCK, A-IV, Ат-IV, Ат-IVK, At-VII — для продольной сжатой арматуры, а также продольной сжатой и растянутой арматуры при смешан­ном армировании конструкции (наличии в них напрягаемой и не-напрягаемой арматуры) в вязаных каркасах и сетках.

Арматуру классов A-III, Ат-ШС, Ат-IVC, Bp-I, A-I, A-II и Ас-II рекомендуется применять в виде сварных каркасов и сеток, допускается в них использовать и другую арматуру.

Стремление унифицировать требования отечественных и зару­бежных стандартов, а также существенное удорожание материа­лов привели к созданию новых видов классов свариваемой арма­туры: А 400С, А 500С, А 600С, которые не отражены в СНиП 2.03.01-84*, но начинают производиться и использоваться для из­готовления железобетонных конструкций. Арматура А 400С, А500С, А 600С применяется в соответствии с «Рекомендациями по применению в железобетонных конструкциях термомеханически упрочненной свариваемой стержневой арматуры новых видов» наряду или взамен арматуры классов A-II, A.-Ill, A-IIIC, Вр-1.

Характер работы арматурных сталей под нагрузкой показан на диаграмме растяжения (рис. 2.7).

По характеру работы арматуры, отраженной на диаграмме, раз­личают три вида арматурных сталей:

1. Сталь с выраженной площадкой текучести (мягкая арматур­ная сталь). Предел текучести таких сталей — ау.

2. Арматурная сталь с условным пределом текучести — а02. Предел текучести таких сталей принимается равным напряжению, при котором остаточные деформации образца составляют 0,2%.

3. Арматурная сталь с линейной зависимостью а — е почти до разрыва. Для таких сталей предел текучести устанавливается как для сталей второго вида.

 

Расчетные сопротивления арматуры, установленные для про­дольной арматуры при работе на растяжение, — R„ при работе на сжатие, — Rx. и для арматуры поперечных стержней — Иш, они при­водятся в табл. 2.8. Модули упругости арматуры Es — см. табл. 2.9.


* В сварных каркасах для хомутов из арматуры класса A-III, диаметр которых меньше '/, диаметра продольных стержней, значения Rm принимаются равны­ми 255 МПа.

** При применении проволоки в вязаных каркасах R следует принимать рав­ным 325 МПа.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты