Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочетания нагрузок




Нагрузки действуют, как правило, не отдельно, а в сочетании друг с другом. Нормы предписывают учитывать совместное дей­ствие нагрузок, при этом в зависимости от их состава должны различаться:

а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, дли­тельных и кратковременных нагрузок;

б) особое сочетание нагрузок, состоящее из постоянных, длитель­ных, возможных кратковременных и одной из особых нагрузок.

При основном сочетании, если принята одна кратковременная нагрузка, она принимается без уменьшения; если приняты две и более, они домножаются на коэффициент 0,9, а длительные на­грузки на коэффициент 0,95.

При особом сочетании кратковременные нагрузки принимают­ся с коэффициентом 0,8, особые без снижения, длительные — с ко­эффициентом 0,95. Подробнее см. пп. 1.10-1.13 СНиП 2.01.07-85*.

Единицы измерения, используемые при расчетах строительных конструкций

Единицы измерения, принятые в настоящее время для расче­тов строительных конструкций, определяются строительными нормами СН 528-80 «Перечень единиц физических величин, подлежащих к применению в строительстве». Некоторые величины и их единицы измерения приведены в табл. 3.1.

Из табл. 3.1 видно, что, зная плотность материала, можно оп­ределить его удельный вес по формуле y = pg, где g— ускоре­ние свободного падения, g=9,81 м/сек2 (допускается в расчетах принимать g « 10 м/сек2).

При расчете возникает необходимость перевода единиц измере­ния. Обычно нагрузки, силы определяются в кН, так как Н слиш­ком малая величина. Для ориентировки в соотношении единиц из­мерения следует знать, что 1 кПа= 1 кН/м2; 1 МПа= 1000 кПа; 0,1 МПа=1 кН/см2.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты