Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет центрально-сжатых колонн (стоек). Общие подходы




Расчет прочности центрально-сжатых колонн (элементов) ве­дется из предпосылки, что нормальные напряжения а в их попе­речном сечении распределяются равномерно (рис. 5.3).

В строительных конструкциях исходя из расчета по предель­ным состояниям несущая способность считается обеспеченной, если выполняется условие (2.1)

N< Ф,

где /V— наибольшая вероятная нагрузка;

Ф— наименьшая вероятная несущая способность сечения, ко­торая зависит от расчетного сопротивления материала R и площа­ди поперечного сечения А, т.е. формула (2.1) принимает вид

N<RA. (5.1)

 

Формулу (5.1) можно рассматривать как базовую при расчетах прочности.

 

 

В большинстве случаев при работе колонн возникает, как уже говорилось, явление продольного изгиба, при котором несущая способность колонны уменьшается. В расчетных формулах сжа­тых колонн (элементов) это учитывается введением коэффициента продольного изгиба ф, имеющего значения меньше 1,0. Поэтому, расчетная формула для расчета центрально-сжатых колонн неза­висимо от материала принимает вид

УУ<Ф/М.(5.2)

Формулу (5.2) можно рассматривать как базовую при расчетах на устойчивость. Для каждого из материалов: стали, железобето­на, камня, дерева — она видоизменяется с учетом особенностей их работы под нагрузкой.

Величину коэффициента продольного изгиба ф можно опреде­лить по формулам, которые опытным путем установлены для каж­дого из материалов, но для удобства расчетов для его определения в строительных нормах обычно приводятся таблицы. Основным параметром, от которого зависит ф, является гибкость стержня (колонны) — X. Не останавливаясь на математических обоснова­ниях, укажем, что гибкость определяется по формуле

Ъ = !±, где /0 — расчетная длина стержня, которая, в свою очередь, опре­деляется по формуле

/0 = ц/, (5.4)

где /— геометрическая длина стержня;

ц — коэффициент, зависящий от способов закрепления концов стержня, и определяется он по табл. 5.1:

а) шарнирное закрепле­ние верхнего и нижнего концов стержня;

б) верхний конец стер­жня закреплен шарнирно, а нижний защемлен;

в) защемление верхнего и нижнего концов стержня;

г) верхний конец стержня не закреплен, а нижний защемлен;

д) верхний конец стержня за­креплен шарнирно на упругоподвижной опоре, а нижний конец стержня защемлен.

Коэффициент расчетной длины ц при расчете деревянных кон­струкций отличается от коэффициентов, принятых при расчете стальных конструкций, так как учитывает, что из-за усушки дре­весины невозможно обеспечить полное защемление концов дере­вянных стержней. Определение расчетных длин для железобетон­ных и кирпичных колонн рассмотрено в соответствующих пара­графах, но в целом выполняется аналогично определениюрасчетных длин для стальных и деревянных элементов. Правила построения расчетных схем изложены в главе 4.

В знаменателе формулы (5.3) присутствует величина /, которая называется радиусом инерции. Она определяется по формуле

i = ^, (5.5)

где /— момент инерции сечения стержня; А— площадь сечения стержня.

 

Так как размеры сечения часто не одинаковы относительно осей изгиба, могут различаться и радиусы инерции относительно этих осей (4, 1У) и, следовательно, могут различаться гибкости (Х„ Ху):

кх~Т' *>/' (5.3, а)

'* у

Продольный изгиб центрально-сжатого элемента будет про­исходить относительно оси, по отношению к которой гибкостьбольше.

Уже говорилось, что для коротких колонн коэффициент про­дольного изгиба ф = 1, обычно при практических расчетах в ко­лоннах значение коэффициента ср = 0,5—0,8. При больших значе­ниях гибкости (длинных колоннах с небольшим сечением) опас­ное напряженное состояние наступает при очень небольших нагрузках, поэтому вводится понятие предельной гибкости А.пред., которая не должна быть превышена независимо от величины на­грузки. Значения предельной гибкости приводятся в нормах, они зависят от характера нагрузки (статическая или динамическая), конструкции, материала. Способы их определения будут рассмот­рены в соответствующих темах.

Если сжатая конструкция в расчетном сечении имеет ослабле­ния (отверстия, врезки или состоит из нескольких ветвей), то не­обходимо проводить расчет прочности и устойчивости (усло­вия 5.1, 5.2). Если в сплошной колонне ослаблений нет, напряже­ния получаются больше в расчетах устойчивости и в этом случае ограничиваются только расчетом устойчивости (условие 5.2).

 

 



Внекоторых конструкциях устойчивость элемента в целом обеспечивается, но теряется устойчивость отдельных его участков, и в этом случае необходимо проводить расчет на местную устой­чивость, который приводится в нормах проектирования.

Отметим, что основная расчетная формула (5.2) дает возмож­ность решать следующие типы задач:

тип 1: определение размеров сечения колонны от заданной на­грузки N:

После определения требуемой площади поперечного сечения выполняется подбор размеров сечения. Это наиболее распростра­ненный тип задач при расчете и проектировании колонн;

тип 2; проверка несущей способности колонны:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты