Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые правила конструирования кирпичных (каменных) столбов с сетчатым армированием




1. Количество сетчатой арматуры (процент армирования) должно составлять не менее 0,1% и не превышать определенного по [ формуле (5.23).

2. Диаметр сетчатой арматуры обычно назначается 3, 4, 5 мм.

 

3. Расстояние между стержнями сетки должно быть не более 12 см и не менее 3 см.

4. Материалы для кирпичной кладки:

 

• марка кирпича, как правило, не менее М50;

• марка раствора не ниже М50;

• класс арматуры, как правило, Вр-1.

 

5. Швы кладки должны иметь толщину, превышающую толщи­ну сетки не менее чем на 4 мм.

6. Арматурные сетки ставятся не больше чем через пять рядов кирпичной кладки (40 см).

7. Для проверки наличия арматурных сеток в кладке и конт­роля правильности их укладки они должны быть уложены так, чтобы концы стержней выступали на 3—10 мм за поверхность кладки.

8. Сетчатое армирование эффективно только при гибкости столбов < 15, при больших значениях гибкости сетчатое ар­мирование практически не повышает прочность кладки.

 

5.5.7. Внецентренно сжатые столбы. Понятие о расчете

Внецентренное сжатие характерно для колонн производствен­ных зданий, наружных несущих стен жилых и общественных зда­ний. На такие колонны (стены) кроме продольной силы действу­ет изгибающий момент. Если момент действует в одной плоско­сти, то колонны рассчитываются в плоскости действия момента как внецентренно сжатые, а в другой плоскости — как централь­но-сжатые. Каменные внецентренно сжатые колонны, как и цен­трально-сжатые, могут выполняться без армирования или с арми­рованием каменной кладки.

При внецентренном сжатии в колонне возникают неравномер­ные сжимающие напряжения, а при больших моментах могут воз­никать и растягивающие напряжения. Растягивающие напряже­ния могут приводить к образованию трещин в горизонтальных швах кладки.

Определенный опытным путем характер распределения напря­жений в сечении элемента отличается от принятой для расчета эпюры напряжений. Неточность расчетной эпюры напряжений учитывается через коэффициент полноты эпюры напряжений со. При расчетах условно принимается, что напряжения распределя­ются равномерно по части площади сечения колонны, в то время как на самом деле напряжения распределяются неравномерно (рис. 5.30).

Расчет внецентренно сжатых колонн ведется в соответствии с пп. 4.7, 4.31 СНиП 11-22-81 аналогично расчету внецентренно сжатых стен (см. параграф 5.5.8). При армировании внецентренно сжатых колонн правила конструирования остаются такими же, как для колонн с центральным армированием.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты