Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет кирпичных стен зданий с жесткой конструктивной схемой




Стены жилых и общественных зданий могут быть центральносжатыми и внецентренно сжатыми. В случае центрального сжатия расчет стены ведется аналогично расчету центрально-сжатого столба, при этом для расчета условно вырезается 1 метр длины

стены.


Наружные несущие стены и внутренние с односторонней на­грузкой считаются внецентренно сжатыми, так как односторон­няя нагрузка от перекрытий приводит к возникновению в стене изгибающих моментов.

 

В зданиях с жесткой конструктивной схемой (здания, име­ющие достаточно часто расположенные поперечные стены, пре­пятствующие смещению стен от вертикали; к ним относятся жи­лые и большинство гражданских зданий) при расчете простенка принимается, что стена здания шарнирно опирается на несмещаемые опоры — перекрытия. К рассчитываемому сечению стены прикладывается вся вертикальная нагрузка N(ot всех вышележа­щих этажей и от собственного веса стены) и изгибающий момент М, возникающий от перекрытия, расположенного непосредствен­но над рассматриваемым сечением.

Нагрузка на простенок от перекрытий собирается с грузовой площади Агр шириной а, «вырезанной» по середине оконных про­емов, длиной 1/2, равной половине пролета (рис. 5.31). Нагрузка от собственного веса стены определяется от верха стены до рас­четного сечения 1 — 1, а ширина стены принимается равной ши­рине грузовой площади — а.

 

Для упрощения расчета разрешено рассматривать стену в пре-I делах одного этажа как шарнирно опертую балку на двух опорах 1 с расчетной длиной /0, равной высоте этажа Я (см. расчетную схему, рис. 5.32).

 

 

Наиболее опасным местом в простенке, которое и необходимо | рассчитывать, является сечение, расположенное по низу перемычки, так как в этом сечении кроме продольной силы действует из­гибающий момент М, который определяется от воздействия ре­акций перекрытия (рис. 5.33), расположенного непосредственно над рассчитываемым сечением 1 — 1.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты