Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каменная кладка, выполняемая в зимнее время




Каменные и армокаменные конструкции зданий и сооружений могут возводиться при отрицательных температурах. Выполнение кирпичной кладки в зимнее время может вестись одним из рас­смотренных ниже способов.

Способ выполнения каменной кладки на растворах не ниже М50 с химическими добавками, которые позволяют раствору твердеть при отрицательных температурах. В качестве химических добавок чаще всего применяют калий углекислый (поташ) К2С03 или нит­рит натрия NaN02. Добавки поташа или нитрита натрия могут со­ставлять от 5 до 15% веса цемента. Поташ может обеспечивать твердение раствора до температуры -30°С, нитрит натрия — до температуры -15°С. Возможно применение и других химических добавок.

Химические добавки не должны вызывать вредных последствий в период эксплуатации зданий (разрушения каменных конструк­ций, коррозии анкеров, арматуры, повышения влажности кладки и т.п.). Поэтому в качестве противоморозной добавки к раство­рам для зданий, которые будут эксплуатироваться при повышен­ной влажности воздуха (например, прачечные, бани), и для воз­ведения зданий, в которых по условиям эксплуатации возможна высокая температура (выше 40°С), допускается только нитрит на­трия. Растворы с добавками поташа не допускается применять в стенах из силикатного кирпича марки ниже 100 и морозостойко­стью ниже Мрз 25.

Способ замораживания позволяет вести каменную кладку на растворах не ниже М10 без химических добавок. При этом спо­собе раствор замерзает, а после оттаивания набирает прочность. Подобным способом допускается возводить каменные конструк­ции, обладающие достаточной прочностью и устойчивостью в период оттаивания раствора.

Способ замораживания, дополненный временным усилением кон­струкций нижележащих этажей. Усиление конструкций может выполняться инвентарными стойками, обоймами или временны­ми деревянными стойками из бревен, бруса. Усиление конструк­ций разгружает их на период оттаивания раствора и снимается после набора раствором необходимой прочности.

 

Способ замораживания, дополненный искусственным отогрева­нием. Марка раствора при этом способе должна быть не ниже М50. Искусственное отогревание производится внутри здания за счет поднятия температуры воздуха свыше +15°С. В результате оттаи­вания раствора происходит его твердение. Оттаивание может про­исходить не на всю глубину каменной кладки, но должно обеспе­чивать достижение раствором необходимой прочности. Следует иметь в виду, что отогрев наружных стен происходит с одной сто­роны и одностороннее оттаивание раствора может нарушить устойчивость здания. Прочность раствора после оттаивания полу­чается, как правило, меньше прочности первоначально взятой марки, а деформативность больше. Прочность кирпичной клад­ки получается тем ниже, чем ниже температура, при которой она ведется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты