Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые правила конструирования сплошных плит




• толщина плиты зависит от нагрузки и размеров перекрыва­емого пролета, обычно составляет 100—250 мм. Для их изготовле­ния применяют тяжелый бетон классов В 7,5—В 20. Плиты арми­руются плоскими сетками, выполняемыми из арматуры классов A-I, А-Н, A-III, Вр-1;

• расстояние между осями рабочих стержней принимается не более 200 мм при h < 150 мм и не более 1,5/г при h > 150 мм;

• между осями распределительной арматуры принимают рас­стояние не более 350 мм;

• площадь распределительной арматуры должна составлять не менее 10% от площади сечения рабочей арматуры;

• при работе плиты в двух направлениях рабочая арматура ста­вится также в двух направлениях;

• рабочие стержни арматуры должны заходить за грань опоры
не менее чем на 5d, где d — диаметр рабочей арматуры;

• в случае применения ячеистого бетона толщина плит выпол­няется 300 мм, их армирование отличается от армирования плит, выполненных из тяжелого бетона, обычно рабочая арматура яв­ляется частью арматурных каркасов;

• для обеспечения прочности при транспортировании, монтаже, складировании сборных железобетонных плит производя, соответствующий расчет и при необходимости ставят дополнительную арматуру, воспринимающую эти усилия.

4. Понятие о расчете и конструировании пустотных плитПустотные плиты (панели) перекрытий выполняются длиной от 3—9 м различной ширины, что обеспечивает их раскладку в различных по размерам перекрытиях. Высота пустотных плит чаще | всего принимается 220 мм, пустоты круглого сечения диаметром 159 мм, минимальная толщина полок 25—30 мм.

Пустотные плиты могут опираться на стены, балки, ригели. Опирание выполняют на две опоры и, следовательно, пустотная плита рассчитывается как простая балка (рис. 7.49).

Фактическое сечение плиты при расчетах по первой группе предельных состояний заменяется на тавровое сечение, в котором бетон между пустотами условно собран в ребро (считается, что растянутая полка плиты в работе не участвует вследствие образо­вания в ней трещин). Круглые отверстия при определении шири­ны ребра b заменяются на квадраты (рис 7.50).

Пустотные плиты пролетом 3—4,5 м обычно выполняются без предварительного напряжения арматуры, а плиты больших про­летов — с предварительным напряжением.

• В случае выполнения продольной арматуры предварительно напряженной она для упрочнения бетона на участках передачи напряжения (участки вблизи опор) окружается арматурными сет­ками. Прочность наклонных сечений обеспечивают каркасы на приопорных участках плиты длинной '/41, поставленные через два отверстия. В верхней части сечения плиты устанавливается сетка.

 

 

Возможны и другие конструкции пустотных плит.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты