Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о расчете и конструировании ребристых плит




Ребристые плиты ребрами вниз применяются в промышленном и гражданском строительстве, когда не требуется ровный потолок. Та­кие плиты экономичны по расходу бетона, так как в них максимально удален бетон растянутой зоны. Пролеты принимаются от 6 до 12 м, шириной от 0,9 до 3,0 м. Могут выполняться предварительно напряженные и без предварительного напряжения арматуры.

При расчете ребристых плит с ребрами вниз (рис. 7.52, 7.53), фак­тическое сечение плиты заменяется на тавровое. Поперечные ребра I плиты также рассматриваются как элементы таврового сечения.

 

Для продольных и поперечных ребер выполняются расчеты арматуры и прочности наклонных сечений по формулам элемен­тов таврового сечения. Полка плиты рассчитывается как плита, защемленная в продольных и поперечных ребрах (опертая по кон­туру или балочная).

 

 

Ребристая плита, выполненная ребрами вверх (рис. 7.54), при­меняется в качестве распорных плит между колоннами перекры­тия каркасного здания. Обеспечивает ровный потолок и возмож­ность пропуска вентиляционных коробов, труб и другого обору­дования через тонкую нижнюю полку, которая позволяет выполнять в ней отверстия. Продольные ребра плиты рассчиты­ваются как элемент прямоугольного сечения, так как полка такой плиты оказывается в растянутой зоне и выключается из работы при изгибе плиты. Полка плиты рассчитывается отдельно как ' сплошная плита, защемленная в ребрах.

 

 

7.4.9. Расчет прочности наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов

Кроме расчета прочности нормального сечения, в изгибаемых железобетонных элементах (балках, плитах) необходимо произво­дить расчет с целью обеспечения прочности наклонных сечений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты