Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Болты применяют для соединения металлических конструкций при их монтаже




Болты применяют для соединения металлических конструкций при их монтаже. Болтовые соединения металлических конструк­ций по сравнению со сварными соединениями более металлоем­ки, и отверстия для болтов ослабляют сечение соединяемых эле­ментов, но их использование значительно проще, так как не тре­бует сварочного оборудования.

Различают болты грубой, нормальной и повышенной точнос­ти, а также высокопрочные болты. Болты делятся на классы, ко­торые обозначаются двумя цифрами (например, 4.8), класс болта принимается по табл. 57* СНиП 11-23-81* в зависимости от кли­матического района строительства и характера болтового соеди­нения, в конструкциях рекомендуется применять болты класса 5.6 нормальной точности.

Болты грубой и нормальной точности различаются величиной допуска на отклонение диаметра болта от его номинала. Болты ставятся в отверстия диаметром на 2—3 мм больше диаметра бол­та. Отверстия выполняются продавливанием или сверлением в от­дельных элементах. При таком выполнении отверстий в собран­ном состоянии отверстия в элементах совпадают не полностью, что приводит к неравномерной работе отдельных болтов и повы­шает деформативность соединения (класс точности В и С). По­добные соединения рекомендуется использовать в монтажных соединениях, где болты работают на растяжение или являются крепежными элементами.

Болты повышенной точности обтачиваются на станках и име­ют строго цилиндрическую форму. Диаметр отверстия под такие болты превышает диаметр болта не более чем на 0,3 мм. Отвер­стия выполняют в заранее собранных элементах сверлением или рассверливая продавленные отверстия. Болты в таких соединениях сидят плотно, что улучшает работу соединения (класс точности А), но выполнение таких соединений усложняется из-за требований повышенной точности.

Высокопрочные болты являются болтами нормальной точности, т.е. ставятся в отверстия большего, чем болт, диаметра. Гайки вы­сокопрочных болтов затягиваются специальными ключами, позво­ляющими контролировать усилие затяжки. Полученное соединение работает за счет сил трения, которые возникают при действии на него сдвигающих сил. Для увеличения сил трения поверхность со­единяемых элементов очищают, обрабатывают дробеструйными аппаратами, проводят огневую очистку и не окрашивают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты