Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет висячих свай




Несущую способность грунта основания Fd, кН, висячей забив­ной сваи и сваи-оболочки, погружаемой без выемки грунта, ра­ботающих на сжимающую нагрузку, следует определять как сум­му сил расчетных сопротивлений грунтов основания под нижним концом сваи и на ее боковой поверхности по формуле

(12.12)

где Yc — коэффициент условий работы сваи в грунте, принима­емый Ус~У,

R — расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа, принимаемое по табл. 12.1;

 

Примечания:

1. Над чертой даны значения R для песчаных грунтов, под чертой — для пыле-вато-глинистых.

2. В табл. 12.1 и 12.2 глубину погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположения слоя грунта при планировке территории срезкой, под-

сыпкой, намывом до 3 м следует принимать от уровня природного рельефа, а при срезке, подсыпке, намыве от 3 до 10 м — от условной отметки, распо­ложенной соответственно на 3 м выше уровня срезки или на 3 м ниже уровня подсыпки.

Глубину погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположе­ния слоя грунта в водоеме следует принимать от уровня дна после общего раз­мыва расчетным паводком, на болотах — от дна уровня болота.

При проектировании путепроводов через выемки глубиной до 6 м для свай, забиваемых молотами без подмыва или устройства лидерных скважин, глуби­ну погружения в грунт нижнего конца сваи в таблице следует принимать от уровня природного рельефа в месте сооружения фундамента. Для выемок глу­биной более 6 м глубину погружения свай следует принимать как для выемок глубиной 6 м.

3. Для промежуточных глубин погружения свай и промежуточных значений показателя текучести /; пылевато-глинистых грунтов значения Rh/.b табли­цах определяются интерполяцией.

4.Для плотных песчаных грунтов, степень плотности которых определена по данным статического зондирования, значения R по таблице для свай, погру­женных без использования подмыва или лидерных скважин, следует увеличи­вать на 100%. При определении степени плотности грунта по данным других видов инженерных изысканий и отсутствии данных статического зондирова­ния для плотных песков значения R по таблице следует увеличить на 60%, но не более чем до 20 000 кПа.

5. Значения расчетных сопротивлений R по таблице допускается использовать при условии, если заглубления свай в неразмываемый и несрезаемый грунт составляет не менее: 4,0 м — для мостов и гидротехнических сооружений; 3,0 м — для зданий и прочих сооружений.

6. Значения расчетного сопротивления R под нижним концом забивных свай сечением 0,15 х 0,15 м и менее, используемых в качестве фундаментов под внут­ренние перегородки одноэтажных производственных зданий, допускается уве­личивать на 20%.

7. Для супесей при числе пластичности / < 4 и коэффициенте пористости е < 0,8 расчетные сопротивления R и/, следует определять как для пылеватых песков средней плотности.

u — наружный периметр поперечного сечения сваи, м;

fi — расчетное сопротивление /-го слоя фунта основания на бо­ковой поверхности сваи, кПа, принимаемое по табл. 12.2;

А, — толщина /-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи;

¥«*» Ye/— коэффициенты условий работы грунта соответствен­но под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учиты­вающие влияние способа погружения сваи на расчетное сопротив­ление грунта и принимаемые по табл. 12.3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты