Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свайные ростверки




По положению относительно поверхности земли свайные ростверки разделяются на низкие и высокие. В низком свайном ростверке подошва ростверка располагается ниже отметки сплани­рованного грунта, в высоком — выше. В основном высокие ростверки применяют при строительстве мостов и в гидротехническом строительстве. В гражданском строительстве при наличии подва­лов внутренние стены могут располагаться на ростверке, поднятом над поверхностью грунта (обычно не более 2 м).

При устройстве ростверка под стены сваи располагаются ряда­ми, обычно в 1 или 2 ряда, либо рядами в шахматном порядке (рис. 12.15). Ростверки под колонны и столбы гражданских и про­мышленных зданий и сооружений опираются на кусты свай, сваи в которых также располагаются рядами или в шахматном поряд­ке (рис. 12.16, 12.18).

Расстояние между осями забивных висячих свай должно быть не менее 3d (где d — или диаметр круглого, или сторона квадрат­ного, или большая сторона прямоугольного поперечного сечения ствола сваи), а свай-стоек — не менее \,5d.

Расстояние в свету между стволами буровых, набивных свай и свай-оболочек, а также скважинами свай-столбов должно быть не менее 1,0 м.

 

При заделке головы сваи в ростверк не менее чем на 300 мм заделка считается жесткой (рис. 12.17). Выбор типа сопряжения свай с ростверком зависит от конструктивной схемы здания или сооружения, нали­чия и величины горизонтальных нагрузок, а также соотношения между горизонтальными и вертикальными нагрузками.

Ширина ростверков под стены принимается не менее 400 мм, высота не менее 300 мм. Конструкция ростверков под колонны зависит от конструкции и материала колонн и других факторов.

При строительстве на пучинистых грунтах необходимо преду­сматривать меры, предотвращающие или уменьшающие влияние сил морозного пучения грунта на свайный ростверк (обычно устраива­ется подготовка из щебня, крупного песка толщиной до 200 мм).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты