Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация информационных технологий в различных режимах




Независимо от содержания, процесс обработки данных реализуется в пакетном или диалоговом режиме. Особенности технологий определяются также режимами передачи информации.

Пакетный режим обработки данных предполагает формирование ряда заданий в единый пакет с его последующим выполнением без непосредственного участия пользователя, т.е. каждая порция несрочной информации обрабатывается без вмешательства извне (в фоновом режиме).

Этот режим запускается, когда свободны ресурсы вычислительных систем. Он может прерываться более срочными и приоритетными процессами, по окончании которых возобновляется автоматически. Главным недостатком остается невозможность оперативного внесения изменений в процесс обработки в ходе его выполнения.

Основной целью использования режима является ускорение процесса обработки данных за счет более эффективного использования ресурсов компьютера. Пакетный режим применяется при реализации следующих задач:

· формирование отчетов на основе баз данных;

· работа с электронной почтой (удаление спама, проверка сообщений на вирусы, отправка почтовых сообщений);

· выполнение программ в фоновом режиме (печать) вместе с другими программами;

· потоковое обслуживание передаваемых по сети пакетов.

Пакетный режим реализуется также при начальной загрузке компьютера: последовательно в определенном порядке запускаются и выполняются заданные заранее комбинации программ.

Диалоговый режим обработки данных означает обмен сообщениями между пользователем и системой в реальном времени. Пользователь сразу реагирует на происходящие события и это создаёт условия для эффективного управления процессом обработки.

В многопользовательских системах диалоговая технология реализуется в режиме разделения времени. Ресурсы системы (или компьютера) предоставляются группе пользователей (или их программам) циклично, на короткие интервалы времени. Выполнение заданий происходит так быстро, что создает впечатление у каждого пользователя о непрерывности процесса обработки его данных. В режиме разделения времени могут быть разные приоритеты. Одновременное использование ресурсов системы группой пользователей дает возможность максимальной её загрузки для наиболее эффективного использования.

Режим реального времени – это технология, обеспечивающая такую реакцию управления объектом, которая соответствует динамике его производственных процессов. Время реакции играет доминирующую роль.

На основе таких технологий создаются системы реального времени, в которых обработка данных по одному сообщению (запросу) завершается до появления другого. Этот режим применяется для объектов с динамическими процессами. Например, обслуживание клиентов в банке по любому набору услуг должно учитывать допустимое время ожидания клиента, одновременное обслуживание нескольких клиентов и укладываться в заданный интервал времени (время реакции системы).

Режим реального времени может осуществляться вне связи с диалоговыми или пакетными режимами обработки данных. Он характерен для производственных процессов, в которых управляющее воздействие на технологический процесс непосредственно связано с выполнением технологических операций или воздействие внешней среды. Участие человека при этом не является обязательным.

Интерактивный режим осуществляется в системах реального времени. Он может использоваться для организации диалога и предполагает воздействие человека на протекающий процесс. Например, участник торгов на финансовом рынке совершает операции с финансовыми инструментами в режиме реального времени. Если он влияет на изменение котировок торгуемых инструментов, то он действует в интерактивном режиме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты