Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты исследования.




Мы провели анкетирование с 1-11класса и получили следующие результаты.

1. любите ли вы загадывать загадки?

«да» - 90%

«нет»- 10%

 

Вывод: большинство детей любят загадывать загадки.

 

 

 

2. знаете ли вы загадки?

«да» -100%

 

Вывод: все дети знают загадки.

 

 

3. Можете ли вы сейчас загадать 1-2 загадки?

Загадали – 100%

 

Вывод: все дети загадали по одной- две загадки.

 

 

4. кто придумывает загадки?

Писатели – 50%

Простые люди – 50%

Вывод: половина детей уверены, что загадки придумывает народ, а другая половина считает, что загадки сочиняют писатели.

 

 

5. зачем придумывают загадки?

Она развивает сообразительность- 23%

Это зарядка для ума – 46%

Веселое времяпровождение – 31%

Вывод: почти половина детей считают, что загадка это зарядка для ума, 31% - считают, что это веселое время провождения и лишь 23% считают, что это развитие сообразительности.

Проанализировав работу, мы можем сделать следующие выводы:

1. загадки любят все.

2. загадка –это не только веселое времяпровождение, но и зарядка для ума, развитие воображения, сообразительности, смекалки.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале исследования, была подтверждена и не опровергнута

. Для учащихся 7 класса было предложено отгадать загадки на логику с ответами. В отличие от фольклорных представительниц этого жанра логическая загадка в каждом конкретном случае требует своеобразного подхода к решению. Просто запомнить ответ и применить его к решению следующей «задачки» не получится. Придется думать, а значит развивать творческое мышление, память, внимание и логику.

Математическая логика учащихся 7 класса

 

 


 

 

Средний балл каждого ученика 7 класса по всем предметам


 

 

ВЫВОД: Работая над данным проектом, я узнал, что загадки возникли в древности как язык "тайной" речи. Затем загадки использовались для испытания смекалки молодежи, общения или для интересного времяпрепровождения. Таким образом, я пришёл к выводу, что все загадки сочинял сам народ и передавал их друг другу из уст в уста, из поколения в поколение. В ХХ веке появились загадки, которые сочиняли писатели и поэты специально для детей, так называемые авторские загадки. В настоящее время многие современные авторские загадки воспринимаются нами как народные, так как многие не помнят или просто не знают, что у этих загадок есть автор. И хотя большинство загадок возникло давно, многие из них воспринимаются как современные.

Каждая новая эпоха не только рождает новые загадки, но и теряет их. Кто же сейчас придумывает загадки? Изучая детские журналы и странички в интернете, мы пришли к выводу, что их сочиняют как писатели, так и простые люди, то есть народ. Популярность загадок объясняется тем, что они позволяют нам испытать себя, а также просто развлекают нас.

Практикой доказано, что ребята, имеющие хорошие математические навыки, математическую логику, математический и языковый интеллект успешны и по другим предметам. Я в этом убедился сам. И достоверно доказано, что старение мозга человека происходит медленнее, если он занимается умственным трудом. Надеемся, что эта работа будет увлекательной и полезной не только для учащихся, но и для тех, кто уже давно перешагнул этот порог.

 

На основе собранного материала изготовили книжки-малышки «загадки» для учащихся младших школьного возраста

 

 

Литература:

— Баврин И.И., Фрибис Е.А. Старинные задачи: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1994.- 128 с.: ил. – ISBN 5-09-005128-3.

— Гарднер М. Математические головоломки и развлечения. – М.: Мир, 1971. – 510 с.

— Климченко Д.В. Задачи по математике для любознательных. Чебоксары: Чувашгосиздат, 1963. – 43 с.

— Лебедева И.В. Занимательные игры для детей. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 128 с.

— Мерлин А.В., Мерлина Н.И. Задачи для внеклассной работы по математике (5-11 классы): Учебное пособие. 2-е изд., испр. И доп. Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2002. 218 с

— Садовников Д. А. Загадки русского народа: загадок, вопросов, притч и задач. Москва. Терра. 1996, с.15.

— http://golovolomka.hobby.ru/

— http://golovolomka.narod.ru/

— http://www.origami.ru/

— http://www.izvilina.com/pd.html

— http://igrushka.forever.kz/vip13/verput.html http://nazva.net/

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты