Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВМ




ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВМ

 

 

Практикум для студентов очного и заочного отделения

специальности 080100 «Экономика», 100100 «Сервис»,

080200 «Менеджмент».

 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Утверждены на заседании кафедры «Математических и естественнонаучных дисциплин», протокол № 6, от 29.06.2011г.

Утверждены Методическим Советом НФ СПбГУСЭ, протокол №__

от «___»________2011г.

 

Рецензент

Доктор физико-математических наук, профессор

В.А. Ткаль

 

ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВМ: Авт.- сост.: И.А. Донина; НФ ГОУ ВПО СПбГУСЭ – Великий Новгород. 2011 – 21 с.

 

 

Практикум содержит теоретические основы темы «Логические основы ЭВМ» и практические задания, которые могут быть использованы для различных видов учебной деятельности.

Предназначен для студентов очного и заочного отделений специальности 080100 «Экономика», 100100 «Сервис», 080200 «Менеджмент».

 

© Новгородский филиал ГОУ ВПО

Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики, 2011

© И.А. Донина

составление, 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………
1. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВМ…………………………………
2. ЭЛЕМЕНТЫ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ. ВЫСКАЗЫВАНИЯ………
3. ОПЕРАЦИИ НАД ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ………………………...
4. ОСНОВНЫЕ РАВНОСИЛЬНОСТИ………………………………..
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ…………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка специалистов предполагает достаточно глубокие знания в области современных информационных технологий и наличие глубокой теоретической и качественной практической подготовки по разделу «Логические основы ЭВМ» способствует этому.

Раздел «Логические основы ЭВМ» является частью учебной дисциплины «Информатика» и входит в блок дисциплин профессиональной подготовки для студентов направления 080100 «Экономика», 100100 «Сервис», 080200 «Менеджмент».

Практикум «Логические основы ЭВМ» предназначен для формирования у студентов общих знаний и компетенций для более глубокого осмысления сущности процессов лежащих в основе построения современной электронно – вычислительной техники.

Практикум содержит теоретические основы темы «Логические основы ЭВМ» и практические задания, которые могут быть использованы для различных видов учебной деятельности.


ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВМ

В вычислительных машинах коды нуля и единицы представляются электрическими сигналами, имеющими два различных состояния. Наиболее распространенными способами физического представления информации являются импульсный и потенциальный:

· импульс или его отсутствие;

· высокий или низкий потенциал;

· высокий потенциал или его отсутствие.

При импульсном способе отображения код единицы идентифицируется наличием электрического импульса, код нуля — его отсутствием (впрочем, может быть и наоборот). Импульс характеризуется амплитудой и длительностью, причем длительность должна быть меньше временного такта машины.

При потенциальном способе отображения код единицы — это высокий уровень напряжения, а код нуля — отсутствие сигнала или низкий его уровень. Уровень напряжения не меняется в течение всего такта работы машины. Форма и амплитуда сигнала при этом во внимание не принимаются, а фиксируется лишь сам факт наличия или отсутствия потенциала.

Вышесказанное обусловило то, что для анализа и синтеза схем в компьютере при алгоритмизации и программировании решения задач широко используется математический аппарат алгебры логики, оперирующий также с двумя понятиями «истина» или «ложь».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты