Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как соотносятся понятия Человек Мира и Городская и Западная Культуры?




У нас был ряд бесед о нахождении человека мира в урбанизированных или западных обществах. Контекст Луки 10 однозначно восточный и сельский, где нередко под понятием «дом» и «семья» имеется ввиду три поколения и семьи выросших детей плюс слуги, живущие практически под одной крышей большой семьей в двадцать и до сорока членов. Жить среди них, обучить человека мира стать пастором\старейшиной своей семьи и друзей и способствовать приумножению этого через дальнейшие родственные связи – это и происходит сегодня во многих странах третьего мира и эти тенденции становятся проводником для быстро растущих движений по насаждению церквей.

Как же нам применять эти принципы, заложенные в Луки 10 в западном или городском мире, где за норму принят индивидуализм, и нет близких отношений с родственниками? Можно ли утверждать, что учение Иисуса в Луки 10 распространяется на все культуры, выше всяких границ? Конечно, ведь мы говорим об Иисусе! На западе «семьи» - это люди, с которыми мы проводим вместе большинство своего времени, формируются не обязательно по принципу кровного родства, но больше по принципу общих интересов или деятельности. Проблема не в жатве. Что, все еще ждем, как урожай сам своими ногами придет к нам в амбар? Помните, что Иисус не говорил, что такое произойдет! Он повелел нам молиться за делателей, которые бы пошли, и далее мы ловим себя на том, что Он посылает нас ответом на собственные молитвы. Несколько примеров из современной западной практики…

 

Лидер команды служения, работающей в различных сферах в Англии, присоединился к Клубу Крикета и стал активистом во всех аспектах его деятельности. Результат? Несколько членов клуба были крещены, став последователями Ии

Подруга в Германии услышал как-то ясное повеление идти в местный паб (бар). «Господь, я никогда не бывала в пабе за всю свою жизнь, зачем сейчас?». Она отправилась туда, и почувствовала, что ей надо подсесть к столу, за которым сидели несколько женщин, занимающихся эзотерикой и духовными поисками, которые раз в неделю собираются для общения. Они приняли ее в свое общение. Несколько встреч она слушала их, отвечая с мягкостью на вопросы, и затем ей предложили весь вечер следующей встречи говорить о своих отношениях с Иисусом. Она так и сделала в этом своеобразном доме мира. После этого был пикник, шашлыки вместе с мужьями, где выяснилось, что один из их мужей читал Библию ранее и спросил, кто мог бы объяснить ее. И события развились далее.

Другой друг в Германии стал ходить в местный парк для общения с бездомными, с панками и другими людьми на гране. Результат? Несколько стали последователями Иисуса, приняли водное крещение и в парке уже образовалось собрание последователей Иисуса. Один из них имел трагичную историю тяжелого детства и жизни на улицах на протяжении 15 лет.

Мечтаете быть пастором? Почему бы не стать пастором (ну, в общем-то тренером) спортивной команды своего сына? Один из друзей так и сделал, познакомившись так с отцом одного из мальчишек и сдружившись. В какой-то момент этот человек перестал появляться на тренировках и играх своего сына. Друг ему звонил, не переставая, но на телефон не отвечали аж до Нового Года. Он поднял трубку и поделился, что он в полном отчаянии и готовился совершить самоубийство. Это была первая из многочисленных бесед, и теперь этот человек и его жена стали последователями Иисуса.

Мы познакомились с Петром в Душанбе, Таджикистане, приехавшего туда проводить первопроходческое служение. Он дал рекламу об уроках на параплане, предоставляя оборудование бесплатно. Молодежь обожает приключения повсеместно, там также как и везде, однако у них меньше ресурсов и возможностей. Петр создал такой «дом мира» в лице ребят, пришедших на занятия.

В Нью-Йорке есть движение среди испаноговорящей культуры, протекающее через так называемые контактные группы. Верующие, любящие Иисуса, приглашают друзей, родственников и коллег к себе в гости или в ресторан, всегда с едой, или на кино, с общением и с молитвой за больных. Товарищи приходят к Иисусу, и эти контактные группы становятся домашними церквями, и появляется больше контактных групп.

В городских и западных условиях «домом мира», в основном, становится группа, объединяющая людей по интересам или социальному общему положению. Эти группы могут быть различными, от блестящих бизнесменов на гребне волны до только что приехавших иммигрантов. Святой Дух – самая изобретательная личность во Вселенной – почему же так много людей в Церкви не проявляют творческий подход?

Спрашивайте Его. Мечтайте с Ним. Живите приключением веры и любви вместе с Ним.

Найдите человека мира.

Ваша судьба лежит на той ниве, где вы занимаетесь жатвой!

А ваша жатва там, где ваша судьба!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты