Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризиса. 1917-1918 гг.




Большевики не придерживались никакой преемственности. Взяли курс на построение общества, основанного на общественной собственности на средства правительства.

Марксизм - новый общественный строй должен создаваться при господствующей роли общественной собственности.

Большевики считали, что в условиях социализма товарно-денежные отношения должны отмереть, останется натуральный товарообмен.

Пристальное влияние уделяли аграрной политике.

"Декрет о земле" принят 25.10.1917 на 2ом съезде - конфискации подлежит более 150 млн десятин земли. Эта земля передавалась без всякого выкупа, кроме земли у помещиков забирали собственность, имущество (всего на сумму 300 млн руб).

Государство пыталось привлечь крестьянство, списало долг Крестьянскому поземельному банку на сумму 3 млрд руб.

По декрету - помещичья собственность на землю отменялась, происходила экономическая ликвидация помещиков как класса.

Земля передавалась земельным комитетам и местным советам крестьянских депутатов.

Отменена частная собственность на землю. Зесля перестала быть предметом товарно-денежных отношений. Недра земли, леса и воды становились государственной соственностю.

Земля распределялась по уравнительному принципу(по количеству рабочих рук)

19.02.1918 ВЦИК "Закон о социализации земли" - закрепил уравнительно-трудовой принцип распределения земли. Теперь наемный труд был запрещен. Землей теперь пользовался тот, кто обраатывал ее.

Крестьянству передано 17,2 млн земли. В среднем кр-не получили по 0,5 га.

 

Продовольственная проблема.

к осени 1917 г продовольственный рынок почти развалился.

с окт 1917 до мая 1918 проводили политику монополии на хлеб, запрещалась частная торговля хлебом.

хлебная монополия - контроль гос-ва за распределением хлеба. теперь основные производители хлеба - кулаки, зажиточные кр-не не хотели продавать свой хлеб по твердым ценам.

Началась гражанская война, хлебопроизводящие губернии были под контролем белой армии. Чтобы не оставлять городское население на грани голода большевики ужесточают хлебную политику. Переходят к продовольственной диктатуре: а) свободная торговля хлебом категорически запрещена; б) любой нарушитель нес ответственность по законам военного времени; в)конфискация хлебных излишков без возмещения.

Неправильная политика - часть хлеба кр-нам нужно было продавать на рынках, торговля играет положительную рль при снабжении населения. Большевики, с их точки зрения, преследовали гуманную цель.

Декрет ВЦИК 11.06.1918 о создании Комбедов. Созданы в 33 губерниях РФ и Белоруссии. Комбеы нашли понимание со стороны деревенской бедноты. На помощь комбедам в городах создаются продовльственные отряды из рабочих.Члены продотрядов не были голодными => в них охотно вступали.

1918-1920 - до 82 тыс человек задействовано в продотрядах.

нояб 1918 - создается Прод Армия - 29 тыс чел.

Комбеды и продотряды хорошо стимулировались: продотряды 50% изымаемого хлеба оставляли в своих организациях; комбеды имели право оставить себе 25% изъятого хлеба + изымали мясо, яйца, шерсть.

2 цели создания комбедов:

1) политическая. Чтобы крестьянство не сумело консолидироваться в единой политической силе;

2)экономическая: реквизиция хлеба и продовольствия.

Комбеды усилили классовую борьбу, взорвали всю социальную обстановку в деревне.

В современной литературе деятельность комбедов отценивается положительно: они справились со своей задачей - отправили хлеб в город.

В деревне возникает двоевластие. Комбеды получили огромную власть+ советы крестьянских депутатов. Комбеды советам совершенно не подчинялись.

В этот период в крестьянских советах еще преобладали эсеры.

Вольшевики, видя двоевластие, которое усилило классовую борьбу, идут на ликвидацию двоевластия. Комбеды ликвидировали в ноябре 1918 по решению 6 Всероссийского съезда. Комбеды просуществовали 7 месяцев.

8 съезд РКП(б) -март 191 - изменение в политике большевиков, теперь большевики привлекают на свою сторону середняка и идут против кулаков.

Социальная структура крестьянства изменена. Доля середняка растет, ок 60%. К 1919 г, 35-40% - бедняки.

Третий этап аграрной политики с января 1919 - переход к продразверстке (смягченный вариант продовольственной диктатуры) до марта 1921.

 

10. Экономическая политика <<военного коммунизма>>. 1918-1920-е гг.

Лето 1918 – политика военного коммунизма. Новый общественный строй не предполагал товарно-денежных отношений, это пережиток старой формации. Вместо них можно сделать натуральный обмен город-село.

Промышленную политику большевики начали с ноября 1917. «Декрет о рабочем контроле». Рабочий контроль – это самодеятельность рабочих. Теперь это – часть государственной политики. Очень широкие полномочия фабрично-заводских комитетов во всех промышленных производствах.

Решили проявит гибкость – отказ от военного коммунизма. Крестьянство заставило власть изменить экономическую политику (переход от военного коммунизма к НЭПу)

НЭП – новая модель социализма. То есть товарно-денежные отношения - часть нового социализма. Торговля – часть новой экономической модели. Теперь нет продотрядов в деревне рынок. Торговля в НЭПе – законная деятельность, часть рыночных отношений.

От продналога освобождена значительная часть крестьянских хозяйств (25%). До мая 1923 налог в натуральной форме с 1923 – налог в денежной форме. Продналог меньше продразверстки. До весеннего сева объявлялись конкретные цифры, поэтому росло количество распаханной земли повышался валовой объем продукции с/х.

Переход к многоукладности в с/х. Съезд советов РСФСР принял земельный кодекс. Отмена закона о социализации земли – свободный выбор форм землепользования (общинное, коллективное (товарищеское, колхозное), хуторское, отрубное). Разрешена аренда земли и наем рабочей силы.

А). Национализация. В.И. Ленин считал, что новый социалистический строй предполагает наибольшую централизацию крупного производства по всей стране. На основе декрета от 28 июля 1918 г. проводилась ускоренная национализация всех отраслей промышленности, а не только важнейших. В конце 1918 г. из 9,5 тыс. предприятий Европейской России было национализировано 3,3 тыс. К лету 1919 г. под контролем ВСНХ находилось 4 тыс. предприятий, а через год было национализировано до 80% крупных и средних предприятий. В национализированном секторе трудилось 2 млн. человек -70% занятых. В ноябре 1920 г. ВСНХ принимает постановление о национализации всей, теперь уже и мелкой промышленности.

Б). Уничтожение рынка и товарно-денежных отношений. Огосударствление экономики и представления о социализме как бестоварном и безденежном обществе привели к упразднению рынка и товарно-денежных отношений. 22 июля 1918 г. был принят декрет СНК О спекуляции, запрещавший всякую негосударственную торговлю. Обеспечение населения продовольствием, предметами личного потребления осуществлялось через сеть государственного снабжения. К началу 1919 г. полностью была национализирована частная торговля. Завершается переход к полной натурализации экономических отношений: отменяется плата за топливо, коммунальные услуги; продукты питания и промышленные товары отпускаются бесплатно. С 1 января 1921 г. вводится бесплатное снабжение и обслуживание рабочих и служащих госпредприятий, членов их семей и красноармейцев.

В). Централизация государственного управления. В период гражданской войны была создана действенная централизованная государственная и партийная структура. В государственной сфере власть перешла к исполнительным органам СНК - Малому совнаркому и Совету Рабочей и Крестьянской Обороны, образованному 30 ноября 1918 г. под председательством В.И. Ленина. Совет Обороны занимался преимущественно ведением войны, а также курировал практически все области государственной политики, с 1920 г. в его ведении оказалось все народное хозяйство. Отрицательное отношение к рынку стимулировало переход к крайней централизации управления народным хозяйством, в первую очередь, промышленностью и распределением (через ВСНХ, Наркомпрод, систему потребительской кооперации и т.д.). Пиком централизаторства стал главкизм. В 1920 г. существовало 50 главков, координировавших смежные отрасли и занимавшихся распределением готовой продукции - Главторф, Главкожа, Главкрахмал. В 1919-1920 гг. создается потребительская кооперация - государственная организация, занятая распределением, вводятся карточки и пайки.

2.2. В области сельского хозяйства

А). Продразверстка. Система принуждения, активно практиковавшаяся в годы войны, включала в себя совокупность трудовых натуральных повинностей (расчистка дорог, заготовка дров, гужевая повинность и проч. ), а также натуральную хлебную повинность - продразверстку. Декрет о разверстке был принят 11 января 1919 г. Государство сообщало цифру своих потребностей в зерне, затем это количество распределялось (разверстывалось) по губерниям, уездам, волостям. При продразверстке исходили не из возможностей крестьянских хозяйств, а из весьма условных государственных потребностей. С осени 1919 г. разверстка распространялась на картофель, сено; с 1920 г. - на мясо и еще 20 видов сырья и продовольствия. Данная политика поставила крестьянство в оппозицию к властям.

Б). Переход к коммунистическому производству и распределению законодательно оформили два документа: постановление ВЦИК от 14 февраля 1919 г. Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию и декрет СНК от 16 марта 1919 г. О потребительских коммунах. В целях создания единого производственного хозяйства, снабжающего страну всем необходимым, был принят курс на форсированное объединение единоличных хозяйств в коллективные, а также на создание совхозов. Декрет о земле практически отменялся. Земельный фонд отныне передавался не всем трудящимся, а в первую очередь, совхозам и коммунам, а во вторую - трудовым артелям и товариществам по совместной обработке земли (ТОЗам). Крестьянин-единоличник мог пользоваться только остатками земельного фонда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты