Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 15. Принципы и категории диалектики как выражение общих закономерностей бытия и познания.




Принципы - это основные, исходные положения какого-либо учения, которых сознательно и последовательно придерживаются в познавательной и практической деятельности.

Важнейшими принципами диалектики являются: принцип всеобщей и универсальной связи предметов и процессов действительности и принцип развития. Эти важнейшие принципы дополняются и конкретизируются такими диалектическими принципами как принцип детерминизма, принцип историзма, принцип взаимосвязи качественных и количественных характеристик, принцип противоречия, принцип диалектического отрицания и т.д. Смысл этих принципов раскрывается при помощи соответствующих философских категорий, отражающих всеобщую, универсальную связь предметов и процессов действительности.

Категории единичноеиобщее раскрывают неповторимость каждого явления и, одновременно, их сходство, общность. Единичное - это отдельный, обладающий индивидуальной качественной и количественной определенностью, объект, отличающийся по своим пространственно-временным и прочим свойствам от других объектов. Общее - это объективно существующее сходство характеристик единичных объектов. Единичное и общее находятся в неразрывном единстве: единичное всегда содержит в себе момент, частицу общего; общее существует в единичном и проявляется через единичное[4]. Связующим звеном между единичным и общим выступает особенное, спецификой которого является то, что по отношению к единичному оно является общим, а по отношению к общему - единичным. Различие между единичным, особенным и общим не носит абсолютный характер, все зависит от масштаба рассмотрения объектов.

Категории формаи содержание позволяют осмыслить взаимосвязи объекта как внутренне расчлененного, структурно организованного целого. Форма - это способ существования и выражения содержания объекта. Содержание - это единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций развития. Следует различать внешнюю и внутреннюю форму объекта. Внешняя форма связана с определением пространственно-временных границ существования предмета, а внутренняя форма характеризует способ связи элементов содержания предмета[5]. Форма и содержание находятся в диалектическом единстве: содержание объекта всегда определенным образом оформлено, а форма является содержательной[6]. Но единство содержания и формы внутренне противоречиво. Вследствие неравномерности развития различных частей объекта содержание изменяется быстрее, чем форма. Содержание является ведущей, определяющей стороной, но форма активно воздействует на содержание, противостоит его изменению. Изменившееся содержание, в конечном счете, оказывается не в состоянии функционировать в старой форме и требует ее изменения.

Категории явлениеи сущность связаны с соотнесением поверхностных и глубинных уровней действительности. Явление - это внешние, наблюдаемые, изменчивые характеристики объекта. Сущность - это внутренняя, устойчивая, непосредственно не воспринимаемая совокупность характеристик объекта, определяющая его природу. Сущность и явление диалектически взаимосвязаны: сущность проявляется в явлениях, явление обладает сущностью[7]. На этом основывается процесс познания, движущийся от изучения явлений (внешнего) к осмыслению сущности (внутреннего) и от познания сущности первого порядка к познанию сущности второго порядка и т.д.

Одной из важнейших форм всеобщей связи является причинно-следственная связь[8], которая выражает генетическую зависимость между явлениями. Причина - это явление, которое при наличии определенных условий порождает какое-либо новое явление. Следствие - это явление, которое порождается причиной. Диалектика причинно-следственной связи проявляется не во взаимном влиянии причины и следствия (следствие не может влиять на собственную причину), а в их взаимоопосредовании в процессе развития: причина порождает следствие, которое переходит в причину другого следствия и т.д. Причина взаимодействует не только со своим следствием, но и с другими явлениями. Эти взаимодействия выступают в виде условий, при которых причина приводит к данному следствию. Условия - это явления необходимые для наступления данного следствия, но сами по себе его не вызывающие[9]. Следует отличать принцип причинности, утверждающий, что всякое явление в мире имеет свою причину и беспричинных явлений не бывает, и принцип детерминизма[10], провозглашающий, всеобщую взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений в мире.

Переход причины в следствие всегда является необходимым, но конкретные формы этого перехода могут иметь случайный характер. Категория необходимость[11] отражает внутренние, существенные, повторяющиеся связи и отношения явлений действительности. Необходимым является всё то, что обязательно происходит при определенных условиях[12] (например, смена дня и ночи, рост растения при благоприятных условиях). Категорияслучайность раскрывает внешние, несущественные, единичные явления и процессы. Случайным является все то, что может произойти, а может и не произойти (например, человек поскользнулся на арбузной корке и упал). Диалектическая взаимосвязь случайности и необходимости проявляется в следующем: (1) случайность является формой проявления необходимости, необходимость реализуется через массу случайных отклонений; (2) при определённых условиях случайность и необходимость могут переходить друг в друга[13].

Для осмысления взаимосвязи диалектического процесса развития очень важны категории возможности и действительности. Возможность - это условия и предпосылки, порождающие определенную тенденцию в возникновении нового, которое в данный момент не существует. Возможность представляет собой будущее, содержащееся в настоящем[14]. Действительность - это конкретное бытие объекта как результат реализации возможности[15]. Диалектическая взаимосвязь возможности и действительности проявляется в следующем: всякая возможность вытекает из существующей действительности, всякая действительность является результатом реализации прошлой возможности. В подобной взаимосвязи определяющую роль играет действительность. Неверным является представление о том, что действительность способна породить только одну возможность, возможностей может быть много и то какая из них станет действительностью зависит от многих факторов: отношения к закономерности хода событий, наличия или отсутствия соответствующих условий, борьбы противоборствующих тенденций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты