Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представители СМИ из национальных регионов поддержали Этический Кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику




Источник: http://spravedlivo-online.ru/new/index.php/news/958-Obschestvo/15589-predstaviteli-smi-iz-natsionalnykh-regionov-podderzhali-eticheskij-kodeks-zhurnalistov-osveshchayushchikh-mezhetnicheskuyu-tematiku

Представители СМИ из национальных регионов поддержали Этический Кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику

Начало формы

Конец формы

Создано 21 Апрель 2013 Автор: Галина Куликова

18-19 апреля в колонном зале Дома Союзов прошел Х Съезд Союза журналистов России. На съезде обсуждались проблемы региональной печати, нехватки кадров и финансирования, социальные права журналистов и многое другое.

В мероприятии приняло участие более 700 делегатов и приглашенных. Одним из ключевых моментов стало переизбрание на пост председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, который возглавляет СЖР с 1992 года.

Союз журналистов был основан в 1918 году. Основное направление – защита интересов журналистов России. На сегодняшний день в его состав входит около 100 тысяч человек.

Как сообщает медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент», делегатами съезда из национальных регионов была поддержана инициатива создания и применения Этического Кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику.

- Это должно стать нормой для каждого адекватного журналиста в стране. Кодекс необходимо интегрировать в общенациональные профессиональные стандарты журналистики и сделать инструментом повседневной практики, - заявил Главный редактор газеты «Земля Таштыпская» Евгений Сафьянов из Хакасии. Его поддержала Гульсум Бейсембаева из г. Мирный Республика Саха (Якутия) отметив, что инициатива Гильдии чрезвычайно актуальна и для ее республики.

Сама идея «Этического кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику в Российской Федерации» появилась в 2010 году на семинарах для журналистов, которые Гильдия межэтнической журналистики проводила рамках Всероссийского конкурса «СМИротворец». Обсуждение идеи и концепции Кодекса проходило в рамках различных мероприятий в ряде регионов с участием многих известных общественно-политических деятелей, представителей СМИ и депутатов.

Одно из таких мероприятий инициировала партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В начале апреля в Госдуме под председательством депутата ГД Андрея Владимировича Тумановаи председателя Гильдии межэтнической журналистикиМаргариты Арвитовны Лянгепрошел круглый стол «Этические проблемы освещения межэтнической тематики в российских СМИ».

Выступления участников дискуссии еще раз подтвердили необходимость появления Этического Кодекса журналистов и применения его на практике.

Заместитель председателя исполкома Ассамблеи народов России Ирина Владимировна Галанова предложила искать механизмы, которые побуждали бы журналистов думать о том, к чему могут привести их некорректные заметки. По ее мнению, профессиональные журналисты также должны активнее выходить в современное информационное пространство, поэтому необходимо организовывать их обучение, проводить в регионах семинары.

Маргарита Арвитовна Лянге подняла проблему конфликта между журналистом и продюсером. Зачастую от продюсера идет задание на показ именно конфликтных ситуаций, так как есть заинтересованность в увеличении своей аудитории, сказала она и с сожалением заявила о том, что следование этому Кодексу не простая и даже очень тяжелая вещь, потому что, соблюдая этические нормы, журналист может войти в противоречие со своим работодателем.

- Затрагивая конфликт между продюсером и журналистом, мы переходим к проблеме противоречия журналистской этики интересам бизнеса, - поддержала главную мысль Маргариты Лянги директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Екатерина Геннадьевна Ларина.

- Основную проблему продвижения Кодекса я вижу в том, - сколько бы журналистов не присоединилось к Кодексу и не стало бы применять эти принципы в своей деятельности, велик риск того, что найдутся те медиа ресурсы или какие-то новые информационные источники, которые будут работать на аудиторию в противовес Кодекса.

Жесткая конкуренция в глобальном информационном пространстве, многообразие и универсальность способов достижения аудитории приводят к тому, что основной целью медиа отрасли в целом, становится внимание аудитории. И в борьбе за нее найдутся и те, кто не будет придерживаться никаких принципов. Как с этим быть - это долгий цивилизационный процесс, который мы должны будем проходить как общество, которое должно выжить. Но первой ласточкой в решении этой проблемы может быть именно Кодекс этики Российского журналиста и те, кто будет к нему присоединяться,- отметила она.

Колобанов Александр Николаевич, советник Департамента по работе культуры правительства РФ поддержал инициативу создания Кодекса и выразил готовность принимать в этом активное участие. Также он озвучил идею, прозвучавшую на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Николаевича Козака об интегрировании Этического Кодекса журналистов, пишущих на межэтническую тематику, в Кодекс профессиональной этики журналиста.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАНВладимир Юрьевич Зориннапомнил коллегам, что в России проживает 193 национальности, а конкретно в Москве проживает 166 из них. Самые крупные национальности-миллионники включают в себя шесть национальностей: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. Владимир Юрьевич обратил внимание, что само упоминание национальности человека при любом журналистском сообщении - это нарушение конституции.

«Национальность спрашивают только один раз при переписи населения. Ни в одном другом документе национальность не учитывается. И я не понимаю, как могут журналисты порою брать на себя ответственность за определение национальности человека, фигурирующего в новости, ведь сделать это не так просто», - подчеркнул Зорин.

Агеев Александр Александрович, депутат ГД от партии «Справедливая Россия» обратил внимание участников круглого стола на разницу оказываемой помощи по межбюджетным трансфертам и целевым федеральным программам между национальными республиками и обычными российскими регионами.

- Когда я был депутатом четвертого созыва, в Волгоградскую область по федеральным целевым программам в год мы смогли выбить 2 млрд. рублей, а на Татарстан, равный по территории и населению тогда выделили 100 млрд. Потом эта сумма стала равной 300 млрд. Конечно, это не может не вызывать возмущения у граждан. Но здесь я понимаю действия нашего Президента и Правительства, что по сути это необходимые меры для сохранения целостности страны.

Но, я считаю, если Россия помогает больше этим республикам, то она должна и требовать нормального уважительного отношения. В этом вопросе должна быть прямая зависимость федерального бюджета к отсутствию конфликтов. И это должно быть урегулировано на государственном уровне.

Между тем нужно делать акцент на уважение национальных культур с самого детства. Сколько всего интересного в национальных традициях – начиная от кухни, танцев, песен, национальных костюмов! Необходимо знакомить детей с особенностями национальных культур, вырабатывать уважение друг к другу.

Его однопартиец, депутат ГДАндрей Владимирович Тумановтакже считает, что проблему надо начинать решать именно с детей, потому что даже некоторых взрослых может исправить только тюрьма. Подход к воспитанию должен быть нетрадиционным, без навязывания определенных понятий.

- Нужно подходить к этой проблеме не с менторской точки зрения – что такое хорошо и что такое плохо, а именно разговаривать с людьми на их же языке. Человек должен гордиться в первую очередь своим умом. Нет хороших и плохих национальностей, есть хорошие и плохие люди. Поэтому если в детстве это будет закладываться неформально, с использованием программ, разработанных социологами и психологами, это даст свой положительный эффект.

Я часто бываю в детских домах и могу отметить, что там в этом отношении происходит какая-то саморегуляция. Да, там выстраивается определенная иерархия – сильный, средний, слабый. Но в контексте разделения людей по национальному признаку – такого нет. Хвастаться национальностью на их сленге - западло. И вот, если нам удастся понять, как это у них происходит на подсознательном уровне и перенять этот опыт, думаю, мы смогли бы найти ответы на многие вопросы и попробовать решить эту широкомасштабную проблему. Ведь не генами национальность обуславливается, не кровью, а тем языком, на котором ты разговариваешь и тем с кем ты себя сам идентифицируешь, - рассказал корреспонденту «С-О» после мероприятия Андрей Владимирович.

   

 

В заключении круглого стола было решено продолжить проработку концепции Кодекса и на следующий круглый стол пригласить представителей общественности и организаций, ведущих свою деятельность в сфере межнациональных отношений.

Текст: Галина Куликова

Фото: Павел Буканов

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты