Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА В ТЕКСТАХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН




 

Поэтический приемобращение – к людям, явлениям природы, к птицам, к растениям. Обращения часто встречаются в начале песни и выполняют роль песенного зачина:

 

Ах ты мать, моя матушка,

Ты зачем меня на свет родила?

Ах вы, ночи, ночи темные…

Ты взойди, взойди, солнце красное…

Ивушка, ивушка зеленая моя

 

При этом характерна вопросительная или восклицательная интонация.

 

Повторения в тексте песни слов, фраз, предложений, усиливающих значение этих слов:

Красота ли моя, красота,

Красота ты моя девичья.

 

На горе-то калина,

На горе-то калина,

Калина, калина, калина,

Чубарики-чубарики, калина!

Эпитеты, усиливающие выразительность слов.

Эпитет точнее характеризует предмет. Постоянные эпитеты: море синее, снега белые, ветры буйные, лебедушка белая, леса темные, сады зеленые и т.д. Место эпитета после существительного называется ИНВЕРСИЕЙ.

 

 

4. Уменьшительные и ласкательные формы слов:

а) в существительных: матушка, батюшка, детинушка, сиротинушка, утушка, соловушка, кукушечка, дубровушка, березынька, кустики, камушек, соколочек, гуляньице и т.п.

б) в наречиях: близешенько, ранехонько, белешенько, тяжелехонько, грустнехонько и т.п.

в) в прилагательных: миленький, молоденький, цветик аленький, головка спобедненькая, сад зелененький, сторонушка далеконькая и т.п.

 

5. Двойные формы слов:

глаголы.

Одна и та же мысль подчеркивается двумя разными глаголами в одинаковой грамматической форме: ходила-гуляла, щипала-ломала, кидала-бросала, протекала-пролегала, ходит-бродит, звала-позывала и т.п.

 

 

существительные двух видов:

а) тавтологии (разные слова, но близкие по значению – синонимы): род-племя, путь-дорога, грусть-тоска, суда-корабли и т.п.

 

б) приложения (определение, дающее слову, предмету другое название): Волга-река, Ярослав-город, соловей-птица, изюм-ягода и т.п.

Встречаются сочетания различных существительных, которые стали нераздельными в народной речи: гуси-лебеди, отец-мать, калина-малина, вор-собака и др.

 

 

6. Метафора (олицетворение, аллегория, иносказание), т.е. неживым, неодушевленным предметам приписывается свойство и действие живых существ: «кусточки призадумавшись стоят», «высота-высота поднебесная», «растерял я свой голосочек» и др.

 

 

7. Гипербола (преувеличение).

Образное выражение, дающее преувеличенное представление о каком-либо предмете, действиях или свойствах героя, которых на самом деле не бывает: «комар ножку отдавил», «рюмки по столику ходят и стаканы гуляют», «чарочки по столику похаживают», «книга голубиная – сорока пудов» и др.

 

 

8. Вставные:

а) междометия, слова, частицы, словосочетания: ах, ох, эх., ой, е-ой, ой да ну; любо-любо, швандер-навендер;

б) строки: «Бай, бай, говори головка!» «Вот, вот, вот и я, вот и милая моя!»

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты