Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы разработки и реализации компьютерной методики НЧЛ




Методика НЧЛ в принципе доступна компьютеризации. В компьютерной версии НЧЛ имеет следующие функциональные возможности (или режимы работы пользователя-психолога): администрирование (база данных испытуемых), тестирование испытуемого, обработку результатов тестирования, визуализацию тестовых данных и интерпретацию результатов.

Администрирование. Этот режим подразумевает автоматическое ведение протоколов исследования испытуемых, что обеспечивается наличием базы данных испытуемых, в которой, как правило, содержится не только биографическая информация (фамилия, имя, отчество, возраст, пол, образование и т.д.), но и результаты тестирования испытуемого.

Благодаря компьютерному администрированию, пользователи компьютерной методики получают возможность накапливать психодиагностическую информацию и при необходимости использовать ее, например, для дальнейшей статистической обработки и создания своих собственных шкал и т.д.

Тестирование испытуемого. Этот режим включает предъявление испытуемому стимульного материала методики НЧЛ с подробной инструкцией (см. приложения 1, 2), и предусматривает выполнение испытуемым заданий теста.

Обработка результатов тестирования. Этот режим позволяет получить следующие тестовые данные:

· первичных шкальных оценок семи основных (личностных) и двух контрольных шкал;

· вторичных шкальных оценок, характеризующих степень выраженности изучаемых свойств личности. Следует отметить, что переход от первичных шкальных оценок к вторичным определялся экспертным опытом психолога.

Визуализация тестовых данных. Распределение личностных свойств по степени выраженности может быть представлено графически в виде «профиля» шкальных оценок (приложение 6), который анализируется с учетом его высоты, конфигурации, соотношения отдельных шкал.

Интерпретация результатов тестирования. Этот режим предназначен для получения психодиагностического заключения на конкретного испытуемого.

Возможный компьютерный вариант методики НЧЛ должен разрабатываться в соответствии с технологией инженерии знаний как экспертная психодиагностическая система. Технология инженерии знаний в психодиагностике позволяет «переносить» в компьютер знания и опыт медицинских психологов по интерпретации результатов тестирования испытуемых для создания автоматизированных психодиагностических заключений.

Как известно, компьютерные психодиагностические методики, разработанные на основе инженерии знаний, характеризуются наличием базы психологических знаний – специальным образом организованных и формализованных знаний опытных психологов-профессионалов. База знаний определяет принятие решений при формировании индивидуального компьютерного психодиагностического заключения на каждого испытуемого.

База знаний методики НЧЛ может представлять собой иерархически организованный набор продукционных правил типа «ЕСЛИ <условие> ТО <текст интерпретации>». Условия определяются не только диапазонами шкальных оценок (высокое, повышенное, зона неопределенности, пониженное, низкое значение), но и носят более сложный характер, отражающий взаимосвязи шкал и их сочетания. Все условия определены в соответствии с опытом эксперта-психолога.

В качестве примера можно привести следующее правило:

ЕСЛИ <одна или более шкал имеют высокое или повышенное значение оценки и одна или более шкал имеют низкое, пониженное или среднее значение оценки>

ТО <В исследовании выявляются следующие невротические черты личности, то есть черты, предрасполагающие к развитию невротических реакций и состояний (возможно, невротические изменения личности)>.

База знаний в этом случае может иметь следующую структуру.

Верхний уровень содержит названия основных разделов заключения и распечатывается в любом случае. Разделы носят названия: «Отношение к исследованию и достоверность результатов», «При исследовании личностных характеристик получены следующие результаты» и «Заключение».

Средний уровень содержит правила, определяемые диапазонами шкальных оценок и структурированные по разделам. Конкретные примеры правил представлены выше при описании интерпретация оценок контрольных и личностных шкал.

Нижний уровень содержит правила, определяемые сочетанием диапазонов различных шкал и представляющие собой некоторый итог или окончательные выводы относительно достоверности результатов исследования и невротических черт личности. Частично примеры таких правил представлены выше при описании интерпретации «профиля» (совокупности) шкальных оценок.

Генерирование заключения по методике НЧЛ на каждого конкретного испытуемого может осуществляться автоматически путем «склейки» текста, получаемого в результате сканирования (просмотра) и срабатывания иерархически организованных продукционных правил.

В качестве образца (исследовательской модели), генерируемого компьютером, представим психодиагностическое заключение, полученное на испытуемого Р., 34 лет, обратившегося за консультативной психологической помощью в связи с проблемами социального взаимодействия и неустойчивостью фона настроения (см. приложение 7).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты